Почему Романовы выбирали в жены немок

Интересно

Не одно столетие практически все представители династии Романовых женились на принцессах немецких княжеств. Очень редко супругой наследника оказывалась девица иной нации.

Как только Петр I «прорубил» окно в Европу, то сразу устроил несколько династических браков, в числе которых был сын самого императора. Правда, брак был неудачным – молодая жена царевича Алексея умерла, оставив ему сына. Но эта тенденция все же продолжилась.

Почему Романовы выбирали в жены немок

Поначалу, в 17 веке, Романовы выбирали невест из боярских родов – Нарышкиных, Милославских, Салтыковых, которые рвались к власти, строили козни друг другу, а добравшись до трона, начинали устанавливать свои порядки.

Поэтому и было решено брать жену извне – прибывшая на чужбину невеста не будет окружена алчной родней, посягающей на престол. Почему же Романовы женились именно на немках, ведь в Европе было немало родовитых невест?

Для российских императоров было важно заключить союз с принцессой, готовой принять православие, а во многих королевствах вопрос веры был принципиален. Немки же исповедовали лютеранство, поэтому для них не было зазорным поменять конфессию. Вскоре же началось кумовство, когда немецкие дома, переплетенные родственными связями, охотно выдавали своих принцесс за русских наследников.

Важную роль сыграл акт о престолонаследии 1797 года, допускающий союз только с равными. К тому же важным условием было, чтобы супруга не приходилась близкой родственницей. В этом плане среди немок можно было выбрать политически подходящую партию, чего не скажешь о принцессах Англии или Франции (примечательно, что в 18 веке все говорили на французском, но ни одной принцессы ни разу не было на престоле). В России император считался «божьим избранником», поэтому в своей стране ему не было равных по статусу.

В девятнадцатом веке с наступлением Викторианской эпохи политика и расчет начали отходить на второй план, и все больше браков устраивалось по взаимной симпатии. Некоторые Романовы даже пожертвовали титулами, чтобы жениться по любви. Да и сам император Николай II любил свою жену Александру Федоровну, которая хоть, и была близкой родственницей английской королевы, но вышла все же из немецкого рода.

Почему Романовы выбирали в жены немок

Вот почему Романовы и женились на немках: те легко принимали православие и даже были готовы поменять свое имя, а также это было выгодно с точки зрения политики и дипломатии. Большую роль здесь играли устоявшиеся родственные связи.

А Вы хорошо знаете историю?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector