7 ситуаций, за которые нельзя винить себя

Психология и отношения

Вселенная не вращается вокруг одного человека. Всем людям нужно перестать так строго относиться к себе. Легко винить самого себя за все плохое, что происходит в жизни, но это совсем ненормально. Такому человеку нужно понять, что он не виноват во всех мелочах, которые идут не так в мире. Потому существует перечень событий, в которых винить себя точно не стоит.

7 ситуаций, за которые нельзя винить себя

Разрыв отношений

Нельзя винить себя за то, что вас бросили. Даже если такой человек думает, что его нужда стала причиной ухода партнера, это не значит, что это качество плохое. Это просто означает, что это не соответствовало личности партнера и приемлемым для него качеством. Все люди разные, поэтому то, что один ненавидит, будет любить другой.

При разводе родителей

Дети склонны винить себя, когда их родители разводятся. Однако их отношения не имеют к детям никакого отношения. Даже если действия ребенка были причиной большинства драк родителей, это все равно не его вина. Если бы они бы хотели, то смогли бы пойти на компромисс по любому вопросу, даже если речь идет о детях.

За смерть

Есть вещи в жизни, которые никто просто не может контролировать. Если кто-то близкий заболеет или стихийное бедствие обрушится на его родной город, никто не сможет винить себя в его смерти. Ничто из того, что сделали близкие умершего, не могло изменить того, что произошло, поэтому не стоит обманываться, полагая, что кто-то мог помочь им выжить.

За чужое мнение

Если человека постоянно дразнят, это не его вина. ОН не может винить себя за жестокие поступки, которые совершают его друзья и семья. Однако может винить себя в том, что терпит такое жестокое обращение. Если люди плохо обращаются к нему, стоит оставить их позади и двигаться дальше.

За неудачу

Если человек участвует в конкурсе писателей и проигрывает, то он не должен винить себя. Возможно, его рассказ был лучшим из того, что судьи читали, но он просто не подходит для их ниши. Если парень отказывает девушке, это может быть не из-за ее внешности или характера. Это могло быть потому, что он уже нацелился на кого-то еще и хочет оставаться верным ей. То, что люди «терпят неудачи» время от времени, не означает, что они полые неудачники.

За свое прошлое

В молодости каждый мог быть тем еще «типом». Несмотря на то, что в прошлом он сам принимал решения, и да, был виноват в них в прошлом – сейчас он больше не виноват в них. Теперь он другой человек, отличный от того, которым был в молодости. Это означает, что он не может считать себя ответственным за все глупости, которые совершил много лет назад.

7 ситуаций, за которые нельзя винить себя

За ситуацию, в которой проживали

Возможно, кто-то родился в бедной семье, но это не значит, что ему суждено остаться в этой ситуации навсегда. Жизнь, с которой он начинает, необязательно должна быть той же жизнью, с которой он закончит. Хотя человек не может изменить своих родителей или свое детство, однако может изменить свое будущее. Все зависит от решений, которые примет он.

Мир не вращается вокруг каждого человека, а это значит, что все плохое, что происходит в жизни, на самом деле не его вина.

Обвиняете ли Вы себя в чем-то конкретном, хотя знаете, что на самом деле это не Ваша вина?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector