Почему сожгли Джордано Бруно

Интересно

Радикального итальянского мыслителя сожгли на костре 17 февраля 1600 года. Суд над Джордано Бруно проводился римской инквизицией.

Почему сожгли Джордано Бруно

Кампо-деи-Фьори, недалеко от места, где был убит Юлий Цезарь, является рыночной площадью Рима, а также местом казни еретиков и различной «нежити». Именно там были сложены хворосты для костра для философа и фокусника Джордано Бруно, приговоренного к смертной казни как упрямого еретика. Ему отказали в обычном удушении, и он был сожжен заживо. Философия Бруно сегодня непонятна никому, кроме специалистов. Мало кто понял бы это в его время, но он проявил опасный интерес к европейской традиции высокой магии, вновь открытой в эпоху Возрождения и берущей свое начало в гностических культах, герметических текстах, мистических религиях и оккультных спекуляциях классического мира.

Родом из Нолы, недалеко от Неаполя, он стал доминиканцем, но вскоре попал под подозрение властей из-за своих неортодоксальных идей. Он переехал в Женеву, но этот его шаг оказался столь же неприемлемым для кальвинистских властей, и Джордано был вынужден уехать в Париж и Лондон, где нашел большую людскую терпимость при дворе Генриха III и королевы Елизаветы. В Лондоне в 1580-х годах он, похоже, действовал в качестве секретного агента, шпионя за католиками в пользу сэра Фрэнсиса Уолсингема, начальника разведки Елизаветы. Позже он скитался из одного немецкого университетского городка в другой, писал и читал лекции и заслуживал яркое неодобрение лютеран, пока в 1591 году без какой-либо ясной причины он не предпринял смертельно опасный шаг, вернувшись в Италию.

Почему сожгли Джордано Бруно

В Венеции он был предан инквизиции и в 1593 году был переведен в Рим, где содержался в тюрьме. Шесть лет его допрашивали, прежде чем был вынесен окончательный приговор. Но никто так и не смог разгадать его учения. В итоге, приговор был вынесен просто за нежелание отказаться от еретизма.

Когда ему зачитали это письмо, он сказал своим судьям: «Возможно, ваш страх при вынесении приговора мне больше, чем мой страх, когда вы его принимаете». Намного позже, в девятнадцатом веке, Джордано Бруно стал героем итальянских националистов. Не то чтобы они понимали хоть одно слово о нем, его философию и идеи, но они приняли его как мученика за дело свободы мысли. Когда Рим был освобожден от ига Папы, статуя Бруно была воздвигнута на Кампо-де-Фьори, где она стоит по сей день, увековечивая память убиенного от инквизиционных рук.

Как Вы относитесь к Бруно?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector