Почему пожилые люди встают ни свет ни заря

Интересно

Вся семья еще крепко спит, а старенькая бабушка или дедушка уже встали. Они греют чай, гремят чашками, ложками. Знакомая картина? Но пожилые люди тут ни при чем. Они сами бы хотели дольше поспать, но у них не получается.

Почему пожилые люди встают ни свет ни заря

В чем же причина? Факторов такого раннего вставания немало. Во-первых, работающие люди привыкли рано вставать, чтобы не опоздать на службу. Во-вторых, приготовить завтраки и обеды на всю семью. В-третьих, отвести внуков в сад. Но чаще всего причиной раннего вставания могут стать проблемы со здоровьем.

Когда начинаются проблемы со сном

По исследованиям ученых, у людей старше 60 лет потребность в отдыхе увеличивается. Но, несмотря на это, они спят по 5-6 часов, хотя нормой для молодых людей считают 7-8 часов, а пожилым для нормального отдыха требуется 9-10 часов.

Если бабушке или дедушке нужно ночью встать в туалет, выпить воды, то они очень долго не могут снова погрузиться в сон.

Причины короткого сна

Не нужно вдаваться в научные изыскания, применять сложные медицинские термины. Лучше просто разобраться в причинах, влияющих на продолжительность сна у пожилых людей:

  1. С возрастом уменьшается количество нервных окончаний в области коры головного мозга, отвечающей за сон.
  2. После 60 лет происходит изменение фаз сна. Как правило, за здоровый, продолжительный сон отвечает глубокая фаза. В пожилом возрасте эта фаза становится короче, отчего сон становится чутким и неустойчивым.
  3. У пожилых людей нарушена работа биологических часов. Это приводит к стрессам, справиться с проблемами намного сложнее. Все, что случилось за день, переживают мучительно, что сказывается на сне. Особенно вредны для пожилых людей домашние конфликты, ссоры между детьми и внуками.
  4. У людей старше 60 лет множество хронических болячек, которые не дают покоя ни днем, ни ночью. Чтобы унять боль, приходится рано вставать для приема препаратов.

Почему пожилые люди встают ни свет ни заря

Эволюция тоже имеет значение

Следует отметить, что причина короткого сна пожилых людей обозначена эволюционно. В давние времена, когда люди жили племенами, одновременно никто не спал. Научно доказано, что ночью все спали не более 18 минут. Работоспособные члены племени были активными в светлое время суток, когда пожилые дремали. Ночью именно они бодрствовали, чтобы предотвратить нападение хищных зверей или врагов.

А Вы согласны с таким мнением?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Люсинда

    А грохотать тоже возраст заставляет?)) Человек-сова не станет вскакивать очень рано даже в старости. Пример — моя мать 78-ми лет. Маман смотрит кино часов до двух, потом спит до 10. А вот у жаворонков всё обостряется ещё сильнее. И желание МЕШАТЬ ОСТАЛЬНЫМ, увы, тоже. Пожилые «совы» остаются человечными и культурными до конца своих дней. Вот правда жизни.

    Ответить
Adblock
detector