Как раковые клетки обходят иммунитет

Интересно

Американскими учеными обнаружена причина, по которой дендритные клетки игнорируют раковую опухоль, позволяя ей без препятствий разрастаться. Результаты исследований опубликовало издание Journal of Experimental Medicine.

Как раковые клетки обходят иммунитет

Работа организма

Дендритные клетки являются составляющей иммунной системы. Их функция — выявление антигенов и доставка их к клеткам-киллерам. Такой процесс носит название презентация. Когда в организм попадает инородное тело, он начинает вырабатывать антитела. Но в случае с раком такая защита не срабатывает.

Научные деятели решили изучить такую особенность человеческого иммунитета. Они исследовали раковые ткани молочной железы. Выяснилось, что клетки рака покрыты белком CCR2. Он подавляет секрецию сигнала, который необходим для активирования действия дендритных клеток. Таким образом, злокачественные ткани не способны обнаружится иммунной системой, и беспрепятственно начинаю расти.

Такой механизм стал открытием для экспертов в области медицины. Им было всего лишь известно, что органическое вещество CCR2 входит в состав иммунных клеток. Он позволяет им осуществлять в области воспаления перемещение.

Лекарства от рака

Более десятка лет назад было выяснено лабораторным путем, что блокирование белка иммунных клеток благотворно отражается на всасывании лекарственных препаратов в опухоль. Но тогда эксперты не нашли способа реализовать свои идеи.

Сейчас изобретены препараты, блокирующие CCR2, но они еще проходят клинические испытания, как лекарства от лечения рака. А продвижение в изучении волнующей многих людей проблеме — уже положительный результат.

Раньше никто серьезно не изучал процесс снижения действенности CCR2, но теперь перед учеными открыты новые возможности в создании действенных методов и лекарств против раковой опухоли. Ведь сенсация в изучении поможет найти способ инициирования организма на ответ его защитных функций тяжело излечимой болезни.

Как раковые клетки обходят иммунитет

Итак, научными работниками определена причина, по которой иммунитет человека не ведет эффективную борьбу против рака. В этом направлении начались активные исследования и разработки медикаментов. Остается ждать, что в скором будущем найдется средство, чтобы излечиться от злокачественной опухоли.

Известно ли Вам о последних результатах в области создания медикаментов от рака?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector