Почему сидеть на корточках полезно

Интересно

Большинство людей современности ведет сидячий образ жизни. Человек изредка встает, чтобы дойти от работы до дома, или от стула до дивана, уделяя малое количество времени занятиям спортом. Даже если тренировки продолжительные, а приходится много сидеть, то все равно есть риск получить проблемы со здоровьем.

Научные выводы

Ученые определили положения тела, в которых человек может без вреда для себя находиться. Сюда относятся позы, такие как сидение на корточках и по-турецки, они были популярны среди наших предков.

Почему сидеть на корточках полезно

В каждом суставе есть синовиальная жидкость, которая выполняет функцию смазки. Для ее нормальной выработки нужно движение и сжатие. Если суставом не задействуется полный диапазон движения, то организм перестает в нем вырабатывать достаточное количество смазки.

Получается, для сохранения гибкости и подвижности суставов коленей надо их чаще сгибать по максимуму, например, садиться на корточки. По результатам исследования еще установлено, что такая позиция оказывает благотворное действие на перистальтику кишечника.

Также врачи ряда стран пришли к выводу о взаимосвязи здоровья опорно-двигательного аппарата и долголетия. Наблюдательным путем эксперты установили, что пожилые люди, которые способны встать с корточек, не опираясь на что-либо, имеют все предпосылки прожить дольше тех, кто сделать этого не может.

Препятствия на пути к здоровью

Первая причина того, что не выходит встать с корточек без опоры или помощи, — это редкость физических нагрузок подобного рода. А ведь низкий присед давно признан формой активного отдыха.

Следующее объяснение — эволюция туалетов. Земляные ямы с годами заменили ночные горшки, а после унитазы, поэтому необходимость седеть на корточках исчезла.

Также деловые костюмы и этикет делают позицию невозможной и недопустимой в условиях норм современного поведения.

Почему сидеть на корточках полезно

Не нужно поспешно избавляться от стульев. Эксперты утверждают, что продолжительное сидение на корточках вызывает боль в коленях. Все хорошо в меру, в том числе и любая физическая активность или пассивность. Позиция подойдет, чтобы размять тело или эмоционально расслабиться. И если позу принимать в качестве разминки чаще, то она принесет неоспоримую пользу. Поднимет жизненный тонус и поможет сохранить хорошее самочувствие на долгие годы.

Известно ли Вам, чем еще полезно сидение на корточках?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector