Как по размерам частей тела можно определить предрасположенность к раку

Интересно

Не так давно ученые поделились выводами, что некоторые части тела человека могут намекнуть медикам о наличии того или иного заболевания. Диабет, инфаркт, некоторые виды рака и даже инсульт можно диагностировать, лишь взглянув на пациента. Невероятно, правда? В основе таких признаков лежат половые гормоны и гены. Именно от генов зависит внешний вид человека, а также наличие склонности к определенным болезням.

Как по размерам частей тела можно определить предрасположенность к раку

Инсульт, инфаркт…

Наблюдения ученых Ливерпульского института доказали, что люди, у которых короткий безымянный палец, склонны к заболеваниям сердца. Причем, чем сильнее отличается длина безымянного пальца от указательного, тем больше шанс столкнуться с заболеванием. Если безымянный палец сильно короче указательного, то проблемы с сердцем могут проявиться уже к 30-ти годам. Если же пальцы равны, то первые звоночки появятся ближе к 50-ти. Ну а если указательный меньше безымянного, то о неполадках человек узнает ближе к 70-ти.

Причиной такого положения вещей ученые называют тестостерон. Именно этот гормон влияет на формирование длины пальцев во внутриутробном развитии. Кстати, поэтому женщины менее подвержены сердечным недугам, потому как тестостерона у них меньше.

Все это звучит как фантазии, но недавно эту гипотезу подтвердили и ученые Кембриджского университета. Они наблюдали за несколькими десятками беременных женщин, постоянно измеряя у них уровень тестостерона. Как оказалось, безымянные пальчики детей были длиннее, когда у его мамы был высокий показатель гормона.

Однако мнения разделились. Польские и немецкие исследователи считают, что уровень гормона матери не может повлиять на здоровье выросшего ребенка.

Рак…

Британские ученые в свою очередь исследовали связь длины безымянного пальца и риска развития опухолей. Сравнив более тысячи пациентов, британцы выяснили, что обладатели рака простаты имеют более длинные безымянные пальцы на руках, нежели здоровые мужчины. И снова в результатах исследований фигурирует тестостерон. Ученые предположили. Что во внутриутробном периоде яички вырабатывают чрезвычайно много тестостерона. Это приводит не только к увеличению длины пальца, но и проблемам с простатой в будущем.

Более длинные безымянные пальцы у женщин могут говорить о позднем наступлении менопаузы. А вот обладательницам коротких пальчиков можно радоваться, риск заболеть раком груди уменьшается.

Диабет…

Немецкие ученые также уделяли особое внимание длине ног, по их предположениям длинные ноги – гарант отсутствия диабетических проблем. Обследовав около трех тысяч пациентов, исследователи определили, что более длинные ноги снижают риск заболеть диабетом у женщин на 33 %, а у мужчин на 41 %. Единственное, что может опровергнуть этот факт – избыточный вес. Чем больше масса тела человека, тем больше у него риск  столкнуться с диабетом.

Ученые Великобритании не остались в стороне. Они тщательно исследовали связь длины ног людей и риски заболевания диабетом. Предположения были разные, но наибольшее подтверждение находили показатели качества питания в первые годы жизни. Т.е. те дети, которые получали качественное и сбалансированное питание в раннем возрасте, будут более высокими и имеют меньше шансов заболеть диабетом, в отличие от низкорослых собратьев. Дети, питавшиеся в детстве скудно и однообразно, могут иметь в будущем повышенную чувствительность к инсулину, а также имеют риск столкнуться с нарушениями памяти.

Как по размерам частей тела можно определить предрасположенность к раку

Правда, через три года были проведены повторные исследования, но ранее представленные учеными данные не нашли подтверждения.

Что Вы об этом думаете?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector