Почему ходить по дому без тапочек опасно

Интересно

Многие люди дома предпочитают ходить босиком. Некоторые иногда носят носки, другие надевают тапочки. Однако первый вариант предпочтительней. Хорошо ли это? Какой возможен вред? Что специалисты рекомендуют в этом случае?

Почему ходить по дому без тапочек опасно

Польза хождения босиком по дому

Плюсы не такие очевидные как минусы. Однако они есть.

Во-первых, ходьба босиком помогает отдохнуть стопам после тяжелой рабочей беготни.

Во-вторых, это неплохой способ закаливания.

Правда, эти неочевидные плюсы срабатывают при хорошей санитарной обстановке дома, соблюдении условий гигиены, отсутствии животных и гостей. Да и ходить в таком случае не возбраняется раз в сутки, не чаще.

Вред и тяжелые последствия

Несмотря на пользу, ходьба босиком по дому может привести к тяжелым последствиям для организма.

Что может случиться:

  1. Проблемы с ногами и спиной. Многие любители хождения босиком по полу опираются на аргумент «древние люди ходили так и ничего!». Только вот они ходили по мягкой поверхности. А у цивилизованного человека появляются идеально ровные твердые поверхности, что ведет к увеличению нагрузки на ту часть стопы, которая в обычном режиме не задействована. Собственно, при длительном хождении наблюдаются различные симптомы хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата. Именно поэтому рекомендуется специалистами тапочки. Они смягчают поверхность.
  2. Столкновение с препятствиями. Каждый хоть раз в жизни запинался о мебель ночью при движении на кухню или в туалет. Так или иначе, процесс это болезненный даже через тапки, не говоря уж про босые ноги. Причем травма может быть не только простым ушибом, а даже переломом. Именно поэтому рекомендуется все-таки надевать обувь, чтобы минимизировать неприятный эффект столкновения с преградами.
  3. Появление грибка. Хозяева животных могут подхватить эту инфекционную болезнь от своих питомцев. Однако часто ее получают после того, как походят босыми ногами по поверхности, по которой ранее походил гость без обуви. А уборку обычно не делали после его прихода. Результат очевиден. И вывод тоже.

Почему ходить по дому без тапочек опасно

Таким образом, хождение босиком по дому — рискованное дело для здоровья людей. Да, иногда можно для закаливания пройти по чистым полам. Однако в большинстве случаев такое явление усугубит состояние здоровья.

А что еще полезно делать для сохранения здоровья пяток, как Вы думаете?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector