Типы русской внешности: 13 видовых отличий

Интересно

С ХVII века ученые начали разделять население стран по типам рас. В этом вопросе они руководствовались общими чертами внешности людей. Исследования проводились и в советский период времени. Так отечественные эксперты в 1959 году закончили масштабные исследования и выделили следующие типы:

Ильменко-белозерский

Рост представителей выше среднестатистического, если они отращивают бороду, то она обычно окладистая. Часто являются обладателями складки верхнего века (эпикантуса). Радужка глаз у этих людей чаще светлого оттенка, так же как и волосы.

Типы русской внешности: 13 видовых отличий

Валдайский

Характеризуется аналогичными признаками, что и у предыдущего типа, но имеет свои отличительные народные особенности, такие как широкое лицо и не очень густая борода у мужчин.

Западный верхневолжский

Сильно похож на ильменко-белозерский тип. Но его представители отличаются прямым носом и более темными волосами.

Архангельский

Сюда относятся народы, у которых широкие носы и светлые радужки глаз. Их рост ниже среднего, а волосы достаточно темные. Среди них есть те, у кого имеется эпикантус.

Вятско-камский

Отличается сочетанием округлой формы головы, русых волос, темных глаз, длинного тела и прямых черт носа.

Вологдо-вятский

Его представители обычно высотой 166 см, обладают достаточно широким лицом и более темным окрасом глаз и волос, нежели те, кто относится к ильменскому типу.

Клязьминский

Длинное тело, нос прямой формы, темная радужка глаз, русые волосы.

Центральный

Представляет из себя нечто среднее между всеми русскими типами, больше схож с западным верховолжским. Среди населения можно часто встретить обладателей темных волос.

Типы русской внешности: 13 видовых отличий

Дон-сурский

Имеет распространение на юге, без черт, которые свойственны монголам. Темный оттенок глаз у каждого второго человека. Кожа более бледная, нежели у представителей других народов, которые проживают на юге страны.

Средневолжский

Характеризуется не очень большим размером лица, густотой бороды у мужчин. Люди этого типа чаще имеют темного оттенка волосы, но при этом светлые глаза.

Степной

Сочетает характерные черты дон-сурского и средневолжского типов.

Псковско-поозерский

Его представители по внешности напоминают пруссов со светлыми волосами.

Десно-семейский

Представлен переселенцами из Белоруссии и Украины. Они редко создавали брачные союзы с людьми других народов, поэтому для них характерны светлые волосы и глаза.

С ростом качества жизни и транспортного сообщения особенные черты каждой из рас стираются. Сейчас сложно найти человека, обладающего внешность, по которой можно точно определить его региональное происхождение.

Вы определили, к какой расе относитесь?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector