Как выбрать своего домашнего «зверя»

Животные

Сложно представить себе дом, в котором нет наших «меньших братьев». Собака или кошка, черепаха или попугай – домашние животные, которые живут рядом с человеком, дарят позитивные эмоции, помогают справиться со стрессом, становятся хорошими компаньонами. Правда, для того, чтобы домашний питомец стал настоящим членом семьи, нужно его правильно выбрать.

Как выбрать своего домашнего "зверя"

К сожалению, между домашними животными и их хозяевами далеко не всегда существует эмоциональная связь. Для некоторых четвероногий друг – это просто сторож, игрушка или предмет гордости (если позволяет порода). В свою очередь животные порой воспринимают человека как источник кормежки. При таком раскладе совместное проживание под одной крышей для обеих сторон полезно, приятно, но не более.

Еще хуже, когда хозяин не любит животное. Из гуманных соображений отказаться от него он не может, но и видеть рядом не особенно хочет. От этого страдают оба: собака или кошка, чувствуя нелюбовь хозяев, старается не попадаться на глаза, а самих хозяев раздражает одно ее присутствие.

Чтобы этого не случилось, домашних питомцев нужно выбирать сердцем, а не умом. Ориентироваться в этом вопросе на общественное мнение – дело неблагодарное. Выбирая питомца по принципу внешних данных и престижности породы, человек получает красивую игрушку, которой можно похвастаться перед знакомыми. Однако это не гарантия того, что пушистый перс или доберман с безукоризненной родословной станет настоящим другом.

Нередко мотивацией для выбора в пользу определенного питомца становится его реакция на потенциального хозяина: котенок запищал, посмотрев в его сторону, щенок, отделившись от стайки, шагнул навстречу, птичка села на протянутую руку и так далее.

Специалисты советуют в процессе выбора домашнего зверя обязательно прикоснуться к нему, взять на руки. Какие ощущения появились? Если чувство радости, трепетной нежности и удовлетворения – это он.

Кстати, сторонники некоторых философских учений рекомендуют взять зверька, который сам пришел в дом. Считается, что между такими животными и хозяевами появляется особенное родство душ, и такие собаки или кошки действительно становятся верными друзьями и настоящими членами семьи.

А сторонники эзотерики утверждают, что в приблудившемся животном живет душа умершего человеком, связанного с обитателями дома кармическим долгом.

Как выбрать своего домашнего "зверя"

Верить в это или нет – дело каждого. Но, как показывает практика, приблудившиеся животные на самом деле часто демонстрируют настоящую преданность.

А Вы что думаете по этому поводу?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector