Почему врач должен быть в белом халате

Интересно

Еще в стародавние времена врачи обязывались носить одежду, которая позволяла бы не только отличать их от обычных гражданских, но и защищать здоровье самого доктора.

Наверняка все помнят так называемый чумной костюм, в который облачались врачи средневековья, чтобы уберечь себя от опасной заразы. Он состоял из черного пальто, шляпы, трости и кожаных штанов. И, кончено же, обязательным атрибутом была огромная маска, похожая на птичий клюв. Ее главными задачами было отпугивать болезнь своим устрашающим видом и сильно пахнущими лекарственными травами, которые помещали в самую длинную часть маски. Так лекарь вдыхал полезные пары воздуха, не содержащие в себе вирус.

Почему врач должен быть в белом халате

Что интересно, в Европе врачебные одеяния раньше делили на касты. К примеру, лечащие врачи, относившиеся к гильдии, считались элитнее и выше, чем те же самые хирурги-ремесленники. Поэтому у первых рабочая форма была сшита из дорогих материалов и украшена всевозможными драгоценностями, а вторые обходились обычной одеждой. Врачи редко стирали свои костюмы, так как раньше считалось, что чем больше крови осталось на ткани, тем выше профессионализм специалиста.

Основоположником белого халата стал американский врач Джозеф Листер в 1860 году. В своей больнице он ввел обязательное правило ношения белоснежного халата и обработку дезинфицирующими средствами хирургических инструментов. Джозеф говорил, что благодаря такой униформе доктору будет быстрее и легче подготовиться к выполнению своей работы, и к тому же, на белой ткани хорошо видны загрязнения, из-за чего халат будет чаще стираться и очищаться.

Почему врач должен быть в белом халате

Не все сначала одобрили его выбор и продолжали использовать в качестве рабочей формы одеяния черного цвета. Но спустя некоторое количество времени, люди убедились, что только белая ткань идеально подходит для данной профессии. Она легче очищается и спокойно переносит дезинфекцию хлором, не портя при этом качество и внешний вид одежды. Пользоваться подобной униформой стали все врачи самых разных сфер и направлений, начиная от медсестер и заканчивая работниками психиатрического отделения и ветеринарами.

Да и если рассматривать эту идею с точки зрения психологии человека, белый цвет всегда ассоциировался у людей со стерильностью и чистотой. А это как нельзя кстати позволяет врачу заслужить доверие пациента.

А Вы любите белый цвет? Как думаете, что было бы, если бы в 21 веке действовало такое же правило, как в старой Европе — чем больше крови, тем выше уважение?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector