Почему не стоит желать удачи

Интересно

Если человек идет улаживать дела, то принято говорить: «Желаю удачи!» — чтобы посодействовать хорошему результату. Но есть те, кого подобные напутствия расстраивают и настораживают. Дело в том, что суеверные люди не безобидным считают подобное проявление вежливости.

Почему не стоит желать удачи

Злые силы

Среди верующих в параллельные миры есть поверье, которое гласит, что если злыми силами будет услышано доброе напутствие, то они попытаются вмешаться и навредить исходу события. Такому, как правило, верят те, кто связал свою жизнь с театром, кино, с рискованными профессиями. Некоторые хирурги и другие работники медицинской сферы тоже считают, что пожелание удачи может плохо отразиться на результатах операции, сделать дежурство тяжелым.

Обидчивая Фортуна

Жители Рима в древности верили, что богиня удачи способна затаить обиду на того человека, который слишком полагается на везение или часто просит ее о помощи. Как считали римляне, Фортуна благосклонно относится к смельчакам, а также к трудолюбивым и уверенным в собственных силах мужчинам и женщинам.

Позиция духовных людей

Христиане не сомневаются, что добро и успех в начинаниях исходят от Бога. Такая жизненная позиция родом из языческих времен. Набожные люди не любят надеяться на везение, так как это противоречит их религиозным убеждениям, ставит под сомнение могущество Всевышнего. Перед важным событием истинные христиане в молитвах просят у Бога защиты и помощи, а не надеются на счастливый случай.

Как правильно пожелать удачи

Охотники много веков назад не любили, когда им желали удачи, так как отсутствие добычи они связывали с неправильными напутственными словами, если таковые были сказаны. Табу в ряде племен соблюдалось строго, боялись привлечь внимание духов, творящих зло. Ведь от добытчиков зависело процветание племени. Чтобы обмануть злые потусторонние силы, люди шли на хитрости. Они придумывали иносказательные пожелания-обманки, такие как «ни пух, ни пера», «ни хвостика, ни чешуи». Последнее предназначалось для рыбаков.

Выражение «ни пуха, ни пера» популярно и в обществе современности. Его произносят теперь перед экзаменами, деловыми встречами, в иных подобных ситуациях.

Почему не стоит желать удачи

Люди относятся к пожеланию удачи по-разному. Если неизвестно, суеверен человек или нет, лучше использовать фразы, как «Бог в помощь», «хорошей дороги», «ни пуха, ни пера».

А какие Вам известны выражения для пожелания удачи?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Игорь

    Ни гвоздя ни жезла

    Ответить
Adblock
detector