Какие поступки хозяина обижают собаку

Животные

Если собаку хорошо воспитывать, то впоследствии она станет отличным другом для владельца. Однако хозяин обязательно должен следить за своими действиями по отношению к питомцу. Порой даже примитивные поступки могут рассердить пса. Об этом как раз и пойдет сегодня речь в данной статье.

Какие поступки хозяина обижают собаку

Вот, что делать категорически нельзя:

  1. Разрешать гладить животное чужим людям. Гуляя с братьями нашими меньшими, легко встретить друзей или знакомых. Подавляющее большинство людей очень хотят погладить питомца. На первый взгляд, здесь нет ничего предосудительного. Однако подобный поступок может вызвать у собаки только негативную реакцию.
  2. Нарушать режим дня животного. Каждый питомец имеет свойство привыкать к постоянному режиму дня. И нарушать его крайне не рекомендуется. То есть, в один и тот же период времени питомца нужно кормить, выгуливать и дрессировать. Иначе у собаки будет наблюдаться постоянный стресс.
  3. Тянуть за поводок. Во время прогулки не следует насильно тянуть питомца, если он не хочет. Сам поводок обязательно должен удобным, чтобы и хозяину, и собаке было комфортно. Не стоит регулярно дергать собаку, если она направилась не в ту сторону, можно обойтись лишь командами. Пес послушается и поведет себя по-другому.
  4. Купать животное в ванной. Хозяева часто после прогулки, купают питомца в ванной. Однако не все братья наши меньшие это любят. А некоторые даже боятся. Поэтому, если у пса паника, его нельзя заставлять, поскольку это может также вызвать у него стресс.
  5. Повышать голос. Нельзя сказать, что все питомцы довольно так и спокойные. Есть те, кто любят похулиганить. Подобное поведение характерно щенкам. Обычно хозяин может наказать пса физически или накричать на него. Однако пес ничего не поймет, наоборот он станет бояться владельца или даже делать ему на вред.
  6. Оставлять одного. Когда человек покупает питомца, то ему следует подумать, может ли он уделять ему достаточное количество времени. Псы не любят одиночества. Также не стоит оставлять животное на длительное время в запертой комнате. Это также вызовет стресс. Собака не в состоянии понять, что человек занят и впадает в уныние.
  7. Дразнить собаку. Во время игры с питомцем, хозяин лает ей в ответ, дергает за хвост, дразнит едой. Так поступать не следует. Если подобные поступки совершает ребенок, необходимо ему растолковать, как нужно себя вести.

Какие поступки хозяина обижают собаку

А как Вы считаете, чего еще не стоит делать хозяевам со своим питомцем?

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector