Зачем стелить скатерть на стол: народные поверья

Интересно

Кухня – это сердце любой квартиры или дома, так как там находится современный очаг, на котором готовят пищу для всей семьи. Поэтому всегда, да и сейчас, особое внимание уделяется обеденному столу. Обязательно должна быть и скатерть. Ее легко взять и постирать. Пятна же с поверхности стола не так-то легко вывести.

Зачем стелить скатерть на стол: народные поверья

Почему важно, чтобы была скатерть

Есть ряд народных поверий:

  1. Еда – это дар Божий, как считали в древней и средневековой Руси, да и многие современные люди придерживаются такого же мнения. Каждая трапеза раньше была ритуалом. Остатки еды со стола никогда не выбрасывал, а раздавали. Крошки собирали и выносили птицам на улицу. Скатерть всегда выбирали и застилали самую красивую. Таким образом, благодарили Бога за еду и проявляли уважение.
  2. Раньше на стол застилали льняную скатерть. Считалось, что ткань уберегает от ссор и разногласий в семье.
  3. Было еще одно поверье – если на столе есть скатерть, то жизнь будет гладкой. Если в кухне просто стояла мебель, ничем не покрытая. Семья считалась бедной. Для девушки в былые времена – скатерть являлась лицом ее дома. Женщины постоянно следили, чтобы она была в порядке: чистой и выглаженной.
  4. Если на столе нет скатерти – это к безденежью в семье. Часто под нее клали купюры, и чем больше она была, тем семья считалась богаче.
  5. Хозяйки при долгом ожидании гостей, теребили конец скатерти. Так они считали, что поторопят их. И, правда, они в тот же момент появлялись на пороге.
  6. Если на столе было мало еды, то женщина клала под скатерть нож. Так считалось, что гости наедятся быстрее и будут всем довольны.
  7. Скатерть могли дарить только самые близкие люди. Она была символов финансового благополучия. Часто девушки забирали с собой из родительского дома предмет обихода. Считалось, что так женщины быстрее вольется в новую семью.

Зачем стелить скатерть на стол: народные поверья

Современные хозяйки не так бережно относятся к скатерти. Чаще всего столы ничем не покрыты. Перед обедом кладут порционные салфетки и все. Сейчас популярны не скатерти, а пленки. На них производители наносят красивые рисунки или орнаменты. Но можно застелить стол и красивой льняной тканью, а сверху положить пластиковую пленку. Получится красиво и гармонично. Но на праздничный стол все равно кладут самую красивую скатерть. До сих пор она является лицом хозяйки и символом благосостояния семьи.

А чем Вы застилаете свой обеденный стол: скатертью или цветной пленкой? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector