Мнение старца Фаддея Витовницкого о правильном воспитании детей

Психология и отношения

По словам старца Фаддея Витовницкого ,воспитанию ребенка надо уделять особое внимание до пяти лет. Именно в этот период формируется характер. Он отмечал, что черты, которые приобретаются на этом этапе, остаются и влияют на всю жизнь. Родителями в эти годы должны быть привиты задатки послушания, понимания того, что родительское слово является святыней.

Мнение старца Фаддея Витовницкого о правильном воспитании детей

Однако не все родители это понимают и зачастую воспитывают детей в духе сопротивления. Они учат ребенка говорить и повторять, что он не будет делать то-то и то-то. Дети с таким непродуктивным пониманием и вырастают.

Часто родители воспитывают, ругая ребенка за незначительные повинности, вместо того, чтобы применить исцеляющие слова добра и мягкости. Конечно, без строгости невозможно, но и в ней должна присутствовать любовь.

Когда родители наказывают детей, они ошибаются, поскольку, если наказание применяется в гневе, то оно вряд ли достигнет цели.

Запрещая детям двигаться, родители ругают их, а часто даже и бьют за шалости. Но ребенок не может не двигаться, дети подвижны, они все время находятся в развитии. Способ битья неприемлем в воспитании. Изредка можно наказывать ребенка, но он должен чувствовать, что он все равно любим, чтобы у него не было чувства страха.

Давая совет в гневе или делая какое-то замечание, следует понимать, что таким методом невозможно добиться результата, а можно лишь ранить себя и ребенка. Когда родитель преследует цель дать направление на правильную дорогу, он сам, прежде всего, должен смириться.

Когда какой-либо совет не был принят ребенком, нужно научиться говорить, объяснять, терпеливо и заботливо, чтобы создать нить от своего сердца к сердцу ребенка. Необходимо внятно и с любовью донести свою мысль, и тогда только возможно быть услышанным.

При попытке достичь своего желания любой ценой, результат будет отрицательный. Так получается из-за того, что любое навязывание мыслей, слов и действий формирует негативные чувства и эмоции и создает у малыша внутренний протест. Чтобы этого не было, тогда, когда ребенок отказывается слушаться, надо не прибегать к применению физической силы, а нужно терпеливо разъяснить свои мысли и желания. Только в этом случае можно добиться понимания и послушания.

Мнение старца Фаддея Витовницкого о правильном воспитании детей

Послушанию свойственно созидание, а самоволию – уничтожение. Когда взрослый терпеливо и с любовью добивается детского послушания, то у ребенка формируется уважительное отношение к старшим, которое он пронесет через всю жизнь. В таком случае уважительные взаимоотношения будут строиться и с младшими, и со всеми людьми. Ребенок вырастет и будет внимательным при общении со всеми.

Сегодня, к сожалению, небольшое число семей относятся к воспитанию таким образом.

Уважаемые читатели, какие правила воспитания уважительного отношения к родителям Вы применяете?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector