Откуда берутся инфантильные люди

Психология и отношения

Инфантильное поведение — это нарушение психического развития, при котором человек попросту отказывается взрослеть и нести ответственность за свое поведение и поступки.

В наше время взрослые все чаще ведут себя, как дети. В чем же причина массового инфантилизма? Предлагаем мнение профессионального психолога.

Инфантилизм в паре

Инфантильный партнер сосредоточен исключительно на себе. Он не умеет учитывать интересы партнера и выстраивает взаимоотношения, основываясь на иллюзиях и социальных стереотипах.

Откуда берутся инфантильные люди

Инфантил предъявляет партнеру завышенные требования. По его мнению, вторая половина должна заботиться, обеспечивать, оберегать, быть всегда в хорошем расположении духа. Список можно долго продолжать. А взамен незрелая личность предлагает любовь и ласку и «свои лучшие годы».

Однако, удовлетворив свою потребность в любви и защите, инфантильный человек быстро утрачивает интерес к своему партнеру.

Такие люди не способны по-настоящему почувствовать другого человека, вместе преодолевать возникающие трудности и находить выход из конфликтных ситуаций. Инфантильные чувства похожи на бенгальский огонь. Они быстро вспыхивают, но так же стремительно гаснут. А в утрате любви инфантильный человек всегда винит либо партнера, либо внешние обстоятельства.

Почему же количество «взрослых детей» с каждым годом только растет

В современном обществе все чаще встречаются люди старше 30, у которых налицо черты инфантильной личности

Каковы же причины подобного поведения?

Начальная стадия инфантилизма начинается еще в детстве, и продолжает развиваться у подростков. А в современном обществе происходят глобальные изменения в подходе к воспитанию подрастающего поколения.

Подростковая стадия развития детей возраста 13-18 лет включает в себя 4 основные задачи:

  1. Освоение навыка общения с противоположным полом
  2. Формирование собственного мировоззрения
  3. Приобретение опыта взаимодействия с другими людьми и существования в социуме
  4. Умение обеспечивать свои финансовые потребности

Обычно первые два пункта более-менее выполняются, а вот со второй половиной часто возникают проблемы.

И причиной тому культурно-исторические особенности развития современного общества. Ведь если наши предки одновременно с половозрелостью наделялись социальными правами и обязанностями (с 16 лет девочки уже могли вступать в брак, а мальчиков призывали в армию), то сейчас в этом возрасте подросток полностью зависит от родителей, ведь он еще ученик. А студенты часто живут на родительском иждивении до 23-25 лет и не имеют никакого опыта самостоятельной жизни.

Откуда берутся инфантильные люди

Другими словами, нарушается естественный порядок взросления. Молодежи вначале внушают, что их обязанность только учиться, а затем резко бросают в океан взрослых проблем. Юноши и девушки, попадая во «взрослую жизнь» совершенно лишены навыков самообслуживания и обеспечения своих нужд.

Поэтому сегодня современные родители должны помочь ребенку сформироваться как зрелая самодостаточная личность, постепенно ослабляя свой контроль и опеку.

Замечаете ли Вы признаки инфантилизма в своих детях? Поделитесь в комментариях.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector