Как добиться хорошего сна после 60 лет: мнение доктора Мясникова

Интересно

Одной из неотъемлемых и важных частей жизни людей является сон. И от того, насколько он хороший, зависит не только настроение, но и здоровье человека. Но, по статистике, проблемы со сном возникают у большинства, у некоторых в молодом возрасте, у других же – в пожилом. При этом кто-то не может долгое время уснуть, а кто-то часто просыпается по ночам. И причины такого плохого сна зачастую кроются в психологических и неврологических заболеваниях.

Как добиться хорошего сна после 60 лет: мнение доктора Мясникова

Апноэ сна, ночной энурез, судороги и подобные недуги являются причиной возникновения бессонницы. Но само заболевание многими воспринимается, как легкопоправимое, поэтому на него не обращают внимания и не пытаются с ним бороться. Доктор Мясников же утверждает, что бессонница является весьма серьезным недугом, который приносит не только дискомфорт человеку в течение дня, но и значимые проблемы со здоровьем.

Чем опасна бессонница, какие заболевания могут развиться:

  • невроз и депрессия;
  • раннее старение;
  • проблемы сердечно-сосудистой системы;
  • онкология;
  • проблемы с ЖКТ;
  • ухудшение работы мозга.

Чтобы предотвратить развитие этих заболеваний, с бессонницей необходимо бороться и подходить к этой задаче требуется с разных сторон. И избавиться от последствий бессонницы с помощью лекарственных средств – невозможно. Доктор Мясников же предлагает воспользоваться следующими советами о том, как наладить сон после 60 лет.

Что следует выполнять ежедневно, чтобы преодолеть бессонницу:

  1. Следует составить режим сна, а именно, засыпать и просыпаться в одно и то же время все 7 дней в неделю, включая даже выходные. Такая привычка поможет восстановить циркадный режим сна.
  2. Перестать пить крепкий чай или кофеинсодержащие напитки после 6 вечера. И такое рекомендовано не только тем, кто страдает бессонницей, но и всем людям старше 50 лет. Также не следует употреблять алкогольные напитки в вечернее время, несмотря на то, что он вызывает сонливость, ведь они приносят организму намного больше вреда.
  3. Необходимо спать ровно столько, сколько организм требует. И если утром человек проснулся и чувствует себя бодро, счастливо и отдохнувшим, ему не стоит дальше оставаться в постели. Конечно же, мало спать то же не следует. Нормальный сон должен длиться 7-8 часов.
  4. Нельзя заставлять себя спать. Если человек не может уснуть в течение 15-20 минут, ему следует встать с кровати и походить (можно почитать книгу, газету, посмотреть телевизор). Таким образом, мозг будет отвлечен работой, а впоследствии устанет, и человек сможет спокойно заснуть.
  5. Ко сну следует правильно подготовиться: прогуляться на свежем воздухе, проветрить комнату, принять теплый душ, легко перекусить (можно съесть яблоко или другой фрукт), выпить расслабляющий чай с ромашкой или бергамотом.
  6. Важно техническое расслабление. Это следует выполнять каждый раз, как человек ложится в кровать. Сначала закрывают глаза и расслабляют мышцы лица, затем шеи, плеч, рук, живота и так далее до пальцев ног. Такая релаксация позволит понять организму, что ему требуется отдых и будет легче уснуть.

Как добиться хорошего сна после 60 лет: мнение доктора Мясникова

И если ежедневно выполнять данные правила, можно будет легко побороть бессонницу не только возрастную, но и ту, что имеет иной характер (психологический). Важно только придерживаться данных советов постоянно, чтобы это вошло в привычку.

Есть ли у Вас проблемы со сном?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector