Мусорный исторический мем персидской принцессы: как на самом деле выглядела героиня современных насмешек

Интересно

Как выглядели самые известные усатые женщины в коротких платьях, и как они повлияли на важные истории из прошлого?

Принцесса Каджар – персидский символ женской красоты. Из-за отказа этой женщины совершили самоубийство 13 парней. В основе мема заложена история двух принцесс Персии, которые определяли моду и стандарты красоты женщин того времени.

Мусорный исторический мем персидской принцессы: как на самом деле выглядела героиня современных насмешек

Фатима ханум «Эсмет аль-Давлах», 1855/6- 1905г.г. Дочь персидского шейха не была иконой красоты двадцатого века, фото сделал ее муж за несколько десятилетий до 1900г. Но частично в меме присутствует правда. В истории Персии было время, когда усы Эсмет считались красивыми. Профессор Гарварда утверждает, что, основываясь на исторических фактах и фото 19-го века, каджарские женщины носили пух над верхней губой, как отличительную черту, и это считалось красиво.

Современные женщины с усами не вызывают похожих чувств. Но есть еще примеры нелепой, по сегодняшним меркам, красоты.

Эсмет, готовясь к праздникам в 19 веке, красилась так: брови соединяла краской, лицо делала белым, а щеки красными, а после рисовала усы над губой. Для ирландской женщины это являлось эталоном красоты.

Мем принцессы в текущем времени вызывает иронию, хоть и является элементом исторической культуры. А факт о покончивших с собой парнях, которых отвергла Эсмет, и вовсе не подтвержден исторически. Скорее всего, принцесса вышла замуж в районе 10-ти лет, проживая на то момент в гареме отца. И очень маловероятно, что там она могла встретить такое количество мужчин, которых отвергла. Также сомнительно, что, будучи замужней женщиной, в те времена она имела возможность встречаться с поклонниками.

Неизвестно, насколько мем имеет отношение к истории того времени, возможно, он просто нацелен на резонанс в сети и яркие эмоции современного человека, но использование женской внешности определенно имеет место быть.

Привлекая общественное внимание к внешности определенной женщины, появляется возможность отвлечения общественности от их влияния на ход истории.

А между тем, являясь дочерью шаха, она принимала иностранок. А еще она была фотографом и играла на фортепиано.

Сестра Эсмет Тадж, также принцесса Каджиров, была феминисткой. О ней говорят, как о неудачном меме. Она поддерживала революцию в Иране и делала первые шаги для доступа к образованию и равенству женщин.

Мусорный исторический мем персидской принцессы: как на самом деле выглядела героиня современных насмешек

Что же касается моды на усы, в начале 20-го века, она начала надоедать женщинам и вызывать дискомфорт. Началась мода на европейских женщин, которые все больше нравились иранским мужчинам.

На самом деле, Эсмет и Тадж наложили отпечаток на историю не внешним видом, а своими своим достоинством. Они заслужили уважение в стремлении к равноправию и отстаивании своей гражданской позиции, а не насмешки. А мусорные мемы не могут передать истинную значимость и красоту этих женщин.

Вам понравилась история принцесс Каджир?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Сергей

    До сих пор ходит эта бредятина…
    «секрет заключается в том, что на фотографиях, где фигурировали мужеподобные дамы, на самом деле были переодетые в женский наряд мужчины. Это артисты придворного театра. Женщины по законам того времени не имели право играть в спектаклях и за них эту работу выполняли мужики.»

    Ответить
  2. Карина

    Так же соглашусь с Сергеем, это просто напросто переодетые мужчины, т.к. в то время женщины не имели попросту права играть в спектаклях…..

    Ответить
    1. Акита

      А при чем там ирландские женщины, если речь идёт об Иране?

      Ответить
      1. Наталья

        Ну как же — знаменитые швейцарские женщины из Швеции, австралийские из Австрии, ирландские из Ирана… )))

        Ответить
  3. ШИРОКОВ АЛЕКСЕЙ

    ОНА РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ !!! И УСИКИ ЕЙ НЕ МЕШАЮТ А НАОБОРОТ! ДОБАВЛЯЮТ ШАРМА!

    Ответить
  4. Хвича

    Это же Дима Быков!

    Ответить
Adblock
detector