Кого на Руси называли блудницами

Интересно

Понятие «блуда» на Руси впервые появилось в конце Х столетия после объявления православия главной религией. Церковь стремилась ввести правила, определяющие, что такое нравственность, и какое наказание должны получить те, кто ведут неподобающий образ жизни.

Первые ограничения

Налог на женщин, которые выходили замуж не девственницами, впервые был введен княгиней Ольгой в 953 году. До этого момента потеря невинности до замужества не считалась чем-то зазорным или неподобающим, а право первой брачной ночи полагалось языческим волхвам. 14 годами позже сын Ольги Святослав провозгласил полную сексуальную монополию мужа – вступать в интимную связь с супругой с этого момента мог исключительно он.

Кого на Руси называли блудницами

Когда блуждание стало грехом

Изначально слово «блудница» не несло в себе ничего оскорбительного. Оно применялось по отношению к женщинам, которые искали себе супруга, то есть блуждали в поисках. Начиная с XVIII столетия так стали называть девушек, расставшихся с невинностью. А с XII века так называли девушек, потерявших девственность до брака.

Только в следующем столетии обозначение «блудница» превратилось в поругание.

Баня как обитель разврата

На Руси практически не было разврата как социального института. Проституция считалась преступлением наравне с кражами и разбоями, и за нее прилюдно пороли на городских площадях. Иностранцев в страну приезжало немного, а те немногие из них принимали совместное купание мужчин и женщин в бане за разврат. Так, миссионер Велизарий из Византии, посетивший Русские земли в 850 году, посчитал жизнь славян дикой и безбожной нацией. В Европе того периода мытье считалось церковным грехом. Поэтому он назвал бани местом разврата и распутства.

«Домострой»

В XVII веке вышел свод христианских правил «Домострой», который помимо всего прочего определял регламент интимных отношений:

  1. Они обязательно должны быть полигамными.
  2. Секс допустим только в специально отведенные дни, в остальное время были запрещены поцелуи и всякие интимные игры.
  3. Муж главный в семье.
  4. Эротические сны считались грехом, который следовало отмаливать.
  5. Соитие могло происходить только ради зачатия ребенка.

Церковные служители при этом всех привлекательных женщин считали блудницами. Дамам запрещалось подчеркивать свою сексуальность.

Влияние иностранцев

По мнению историка Николая Костомарова, в XVI столетии иностранцы ввезли на территорию России сифилис и другие болезни. Именно они развратили народ.

С усилением иностранного влияния в России проявления разврата стало чем-то более обыденным. Особенно при Петре I, когда были предприняты первые попытки бордели, но император их быстро пресек. Однако Екатерине Великой пришлось легализировать их существование, чтобы хоть как-то уменьшить распространение венерических заболеваний. Первый официальный дом терпимости открыла немка Анна Фелкер.

Кого на Руси называли блудницами

А знали ли Вы о блуде в других исторических эпохах?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. ДОКТОР

    Вы к Руси , угро-финские дикари , каким боком ? Мокшане , вы азиопа, с не подмытой жопой .

    Ответить
    1. Милат

      Азиаты в большинстве мусульмане. И совершают омовение 5 раз в день

      Ответить
Adblock
detector