5 регионов России с повышенной криминальностью

Интересно

После смутных событий 90-х годов полиция России, начиная с «нулевых», постепенно пресекла разгул бандитизма на территории РФ. В общей картине криминальная обстановка в стране стабилизировалась.

Следующий антирейтинг регионов России составлялся из доступных данных МВД РФ. Рассчитывались свершенные тяжкие и особо тяжкие преступления на 10 тысяч человек, проживающих в регионе.

По данным МВД, наиболее криминальная обстановка остается в регионах Дальнего Востока и Сибири. Это «депрессивные регионы», большую часть населения которых составляют «охотники за рублем». Современные жители в большей степени – потомки авантюристов, покоряющих Сибирь, или сосланных политических заключенных.

Республика Тыва

Позицию лидера антирейтинга занимает республика Тыва, а не Чечня, знаменитый Ростов-папа или бандитский Санкт-Петербург. В регионе совершается более 60 преступлений на условно проживающих в нем 10 тысяч человек. Средняя же цифра по России по материалам МВД – 32 преступления на количество проживающих в стране 10 тысяч человек.

5 регионов России с повышенной криминальностью

Высокая криминальная обстановка в республике объясняется укладом быта, ее историей. Она по собственному желанию в 1944 году присоединилась к СССР. Эта китайская провинция, где проживают буддисты, лидирует по тяжелым преступлениям. Цифры сравнимы с криминалом Южноафриканской республики, Колумбией, Ямайкой.

В Туве в основном проживают кочевники «конепасы», часто в их среде споры решаются по принципу: «Нет человека, нет проблем». Холодное оружие – это обыденность, его носят и мужчины, и женщины. После употребления спиртного нож часто становится аргументом, решающим спор. В основном все преступления особой тяжести бытовые, разборок ОПГ в регионе нет.

Амурская область

Амурский регион по статистическим данным показал за период 2018-20 год 58 тяжелых преступления на 10 тысяч проживающих в области человек. Приамурье – это граница с Китаем. В большинстве случаев злодеяния совершены «рецидивистами», около 70% от общего числа – особо тяжкие преступления. Масштабные стройки: космодром Восточный, трубопровод Сила Сибири и другие объекты строительства привлекательны для людей «шабашников», азартных, которые с целью обогащения посещают Амурскую область.

5 регионов России с повышенной криминальностью

В этой среде часто происходят пьяные драки с применением холодного оружия. Граница с Китаем привлекает в регион контрабандистов, которые устраивают свои разборки, продавая отличный лес как гнилое дерево (для отвода глаз надзорных органов) китайцам.

Еврейская автономная область

Еврейская автономия в антирейтинге занимает третью позицию с количеством совершенных преступлений 52 к 10 тысячам проживающих человек. Она в 1934 году вошла в СССР. Идея была создать регион компактного проживания для евреев. Задача стояла в освоении Дальнего Востока, добыче полезных материалов из земли. В этот регион планировали заселить более 300 тысяч людей еврейской национальности.

Пока не было Израиля, единственной законной территорией для евреев был автономный Еврейский округ. Но они не стали осваивать «дальневосточные гектары», а переехали жить в Израиль. Массовое переселение отмечено в 70-80 годах прошлого века. Сейчас в автономии проживает всего 1% евреев от всего населения. Слабо развитая территория населена людьми авантюрного характера, ищущими быструю наживу. Они много терпят для достижения цели – создания денежного запаса на рубке леса. Тяжелые условия быта рождают суровый нрав. Споры часто заканчиваются убийством.

Магаданская область

Магадан и область в этом рейтинге не лидеры, всего четвертая позиция, 51 преступление на 10 тысяч проживающих людей. Это территория ГУЛАГа, здесь нашли приют сотни тысяч политических заключенных.

5 регионов России с повышенной криминальностью

Кроме потомков политзаключенных, в регион стремятся старатели, тут развита добыча золота, серебра. В этой среде разные люди. Суровый климат, морозы до — 50 ˚С – это воспитывает железный характер людей. «Добытчики», старатели – в общей массе потенциальные криминальные элементы. Цель их быстрее заработать денег и уехать в комфортный регион проживания. Многие споры заканчиваются поножовщиной, применением «стволов».

Бурятия

Буддийский дотационный регион России Бурятия имеет 49 преступлений по отношения к 10 тысячам проживающих людей. В республике низкий уровень оплаты труда. Безработица достигает 10% населения. Больше 40% преступлений совершили рецидивисты после употребления спиртных напитков.

5 регионов России с повышенной криминальностью

Статистика показывает, что в республике каждый 10 человек привлекался и был осужден. Процветает деревенская преступность, много драк с летальным исходом. Депрессия населения в республике растет от того, что нет перспективы. В основном преступления бытовые, после застолья. Буряты имеют вспыльчивый нрав, ведь они воинственный народ.

По последним данным, первое место по всем категориям криминальных происшествий занимает Москва, по статистике МВД – за 2 месяца около 30 тысяч эпизодов. Далее идет Московская область, где за тот же период произошло 12 тысяч эпизодов правонарушений. Третью позицию в общей криминальной картине занимает Краснодарский край.

Удивила ли Вас эта информация?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector