Почему за столом нельзя желать приятного аппетита

Интересно

Основы этикета должен знать каждый образованный человек, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Особенно важно соблюдение ряда правил за столом.

Несмотря на то, что за последние несколько десятилетий ресторанный этикет претерпел изменения, и требования к нему стали менее строгими, некоторые правила поведения за столом остались. Их соблюдение поможет продемонстрировать хорошие манеры и воспитание. Майка Майер, специалист по этикету, которая является приближенный к британской королевской семье, рассказывает, как нужно вести себя за столом.

Почему за столом нельзя желать приятного аппетита

Мы делаем неправильно

Традиционно, особенно за домашним столом, можно услышать «приятного аппетита». Но французский и британский этикет категорически запрещает употребление данного выражения в приличном обществе. Майер объясняет, что «приятного аппетита» предполагает, что человек настолько голоден, что готов наброситься на еду и только ждал команды. Лучше заменить выражение на «пожалуйста, наслаждайтесь». Такой оборот наиболее подходящий в данном случае.

Что делать за столом

В каждом уважающем себя ресторане кроме столовых приборов обязательно должна быть текстильная салфетка. Для ее использования также существуют правила этикета. Необходимо сложить салфетку вдвоем и положить на колени, повернув линию сгиба к себе. В Англии есть устойчивое выражение, что пятна не стирают, их прячут. Если во время трапезы салфетка будет испачкана, то ее можно просто перевернуть, таким образом, скрыв маленькую неприятность. Если же на ней собрались крошки от еды, то текстильная салфетка складывается треугольником, чтобы крошки остались внутри.

Мало кто знает, но меню нельзя отрывать от стола. Также по этикету не принято чокаться бокалами во время тоста. Здесь больше срабатывает практическая сторона, тонкое стекло фужеров может треснуть после удара. Еще один нюанс, который касается напитков, довольно трудновыполнимый на первый взгляд. Специалист по этикету рекомендует отпивать из бокала с одного и того же места. Чем меньше следов от помады или жирных губ будет на фужере, тем лучше. В идеале это должен быть один единственный след.

Тарелочные правила

Края тарелки нужно всегда оставлять чистыми. Этим человек выказывает уважение официанту, которому легче будет убирать стол. Еще важно знать, что мусор от еды, например, кости или кожуру лимона, нужно класть в верхний левый угол. Правый нижний угол предназначен для соусов. По правилам этикета неприлично доедать блюдо до конца. Всегда нужно оставлять немного еды. Этим человек говорит, что он не был настолько голодным, чтобы есть все подряд, но блюдо ему понравилось.

Почему за столом нельзя желать приятного аппетита

Важно, что если нужно отлучиться из-за стола, то достаточно сказать негромко «извините» и идти по своим делам.

А какие правила этикета Вы соблюдаете?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector