Почему вареную колбасу назвали Докторской

Интересно

Скоро будет 100 лет известному продукту в России – колбасе «Докторская». Действительно, этот шедевр первый раз произвели в 1936 году. Специальный рецепт и технологический процесс колбасного продукта разрабатывался в НИИ Мясной Промышленности. Первую партию «Докторской» колбасы выпустил мясоперерабатывающий завод города Москвы, носящим имя Микояна.

Откуда название колбасы

Производимая в СССР колбаса «Докторская» изначально предназначалась для лечебных целей, как продукт диетического питания. Она назначалась больным, пережившим страшные времена длительного голодания в ходе гражданской войны, а также людям, которые пострадали от царского деспотизма. Надо отметить, что это было время, когда в США стали популярны колбасы и сосиски, мясные консервации. Много идей реализации задачи выпуска колбасы были взяты у заокеанских «друзей».

Почему вареную колбасу назвали Докторской

Рецепт состава колбасного изделия «для лиц, которые нуждаются в восстановлении здоровья от царского режима», который выработали медики Москвы из расчета 10 кг продукта:

  1. На 10 килограмм продукта брали 2,5 килограмма говядины, сорт высший.
  2. Добавляли 7 килограммов свинины полужирной.
  3. Вкладывали 300 грамм яиц куриных.
  4. Наливали 200 грамм молока коровьего.

Рецепт здоровья, что доктор прописал. От этой фразы появилось название продукта: колбаса «Докторская». Заметьте, в колбасе нет ничего лишнего, только натуральные продукты. Фарш для колбасы проходил двойную прокрутку. В качестве приправ были соль и сахар, немного добавляли кардамона. Рецепт принят государственной комиссией и соответствовал ГОСТам.

В этой колбасе не было ничего, кроме натуральных продуктов, от этого за ним утвердилось начальное название колбаса «Докторская». В один период хотели переименовать «Докторскую» в «Сталинскую», но название не прижилось. Народу больше нравилось название «Докторская», эта колбаса была на столе почти у каждой семьи. Салат «Оливье» без нее не обходился.

С течением времени «Докторская» колбаса стала брендом. Для многих это вкусовые воспоминания детства и студенчески лет. К сожалению, сейчас название ассоциируется с «дешевыми» колбасами, которые в своем составе имеют неизвестно что, они бы не прошли комиссию Государственной стандартизации тех лет. Нарицательное отношение к ранее любимому виду колбасы заставило Роскачество делать частые проверки на заводах, которые выпускают этот вид продукции.

Специалисты Роскачества проверили больше 30 марок выпускаемых в России «Докторской» колбасы. По результатам поверок сделан вывод, что в проверенном продукте нет антибиотиков, вредных ингредиентов, бактерий. Внешний вид продукта соответствовал ТУ. Из 30 проверенных марок только 9 соответствовали и опережали требования Роскачества и технических условий (прим. Автора, докладывали мясо).

Почему вареную колбасу назвали Докторской

Современная колбаса «Докторская» развеивает мифы, что в ней может быть что угодно, салфетки и другое. Роскачество исследовал марку «Докторской» колбасы. Определялось, − ДНК: собак, кошек, овец, лошадей, сои, кукурузы. Все предоставленные для стандартизации образцы прошли проверку.

Что Вы думаете о современном качестве колбасы «Докторская»?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector