Почему тельняшки полосатые: история нательного предмета гардероба

Интересно

Тельняшка — известная морская одежда. Только вот ее появление имеет ряд вопросов у историков. В чем же особенность этого предмета гардероба? Каков сакральный смысл полосок? Сколько их должно быть на самом деле? А что происходит сейчас?

Почему тельняшки полосатые: история нательного предмета гардероба

История возникновения

Тельняшка появилась впервые у моряков еще в 16 веке. Первыми ее начали использовать англичане.

Кстати, тогда она применялась для нескольких целей:

  • в качестве практичной одежды для любого гражданина независимо от его общественного статуса;
  • в качестве температурной выгодной обновки (из-за хлопка и бязи температура тела в одежде сохраняется постоянной в любое время года);
  • в качестве оберега от всякой нечести (ундин, водяных, подводных монстров и потусторонних сил).

Причем значение полос было рациональным: темные выделялись на фоне парусов, а светлые на фоне моря за бортом. В любом случае такой моряк смог бы дать сигнал СОС и стать заметным остальным.

Сложный 17 век

Период был усложнен не только международными конфликтами, но и реформами. Теперь военные моряки должны были носить парадную форму. Куда, собственно, тельняшка вовсе не вписывалась.

Правда, многие моряки не оставляли удобный предмет гардероба и носили его под верхней одеждой. Только вот очень сильно рисковали: ведь за такое положение вещей есть строгое наказание.

Реабилитация в 19 веке

Усовершенствование морской формы в Голландии вернуло тельняшку в строй. Теперь она гармонично смотрится с остальной одеждой моряка.

Кстати, именно в этот период времени число полосок стало сакральным:

  1. У французов 21 — по числу побед Наполеона.
  2. У англичан 12 — по количеству ребер в человеческом организме.
  3. У русских — бесчисленное количество. Регламентируется только ширина (от 11 мм).

Кроме того, именно в 19 веке тельняшки стали делать без лицевой стороны. Так что перепутать спросонья перед или зад невозможно априори.

Что касается реформ при Александре II, то здесь все прозаично. Форма учитывала тельняшку. Только в этот момент появились синие полоски на белом фоне, символизирующие Андреевский флаг. А неофициальный день тельняшки — 19 августа.

Почему тельняшки полосатые: история нательного предмета гардероба

А что сейчас?

Морской предмет гардероба хорошо прижился и в современной России. Сейчас ежегодно появляются новые типы тельняшек на все случаи жизни. Кроме того, теперь такую одежду носят не только моряки, но и другие сотрудники сферы обороны и техники.

А какие еще предметы гардеробы имеют свой исторический сакральный смысл?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Геннадий Николаевич

    А на русской морской тельняшке 2 полоски (если кто не знает ! ) — белая и синяя ! ВДВ — тоже 2 -голубая и белая ! а все остальные это просто кальсоны ! ВВ,ОМОН и т.д. и т. п. !

    Ответить
Adblock
detector