Как решать проблемы без скандалов: советы от психологов

Психология и отношения

Порой обсудить назревшую проблему, не переходя на крик и взаимные обвинения, бывает очень сложно. Существуют способы, благодаря которым можно снизить напряжение во время «разборок».

Как решать проблемы без скандалов: советы от психологов

Первое, с чего всегда следует начинать, – это с выбора подходящего момента. Если муж пришел уставший, голодный и тут вы еще с претензиями, то будьте уверены, что бомба упреков и оскорблений взорвется на полную мощь. Поэтому, если вы давно обижены на супруга и собираетесь ему об этом сказать, дождитесь, когда он поест, отдохнет, расслабится, и только после этого начинайте серьезный разговор.

Вторым важным моментом является оперирование аргументами с минимальным проявлением негативных эмоций. То есть если весь разговор вы будете орать, лить слезы, заламывать руки и носиться по комнате, то дела не будет. Все закончится взаимными претензиями и обвинениями. Понятно, что порой сдержать эмоции сложно, но надо учиться. Лучше потом их выплеснуть в спортзале или поплакать в подушку, но при разговоре держитесь достойно (но не надменно).

В разговоре используйте не обвинения, а описание проблемы. Когда вы обвиняете человека в чем-то, его мозг начинает искать защиту и нападать в ответ. Диалог обрывается. А нам нужен именно диалог. Поэтому вместо того, чтобы прокричать: «Ты никогда не помогаешь мне по дому», спокойно скажите: «Я бы хотела, чтобы ты помогал мне в домашних делах. Давай подумаем, как это можно сделать. Я предлагаю…» И вот тут уже оппонент перестраивается на решение проблемы, а не готовится нападать в ответ.

Когда у вас в семье или на работе долго вызревал какой-то кризис, который вы собираетесь начать решать, заранее продумайте чего именно вы хотите добиться. Не надейтесь, что решение придет по ходу разговора – вероятность того, что вы таки погрязнете в деталях и обвинениях – очень велика. А заранее прописанный в голове план поможет довести дело до конца.

Кстати, хорошим способом является предварительное письмо. То есть вы пишете, например, мужу бумажное письмо, излагаете суть проблемы и свои пожелания. И даете время на обдумывание информации. Таким образом, у него будет возможность обдумать прочитанное, провести свои внутренние диалоги и с готовым решением прийти к вам на семейный совет.

Как решать проблемы без скандалов: советы от психологов

Решение серьезных проблем может занимать не один и не два дня. Поэтому решайте проблему до тех пор, пока не достигните логического завершения. Иначе если оставить ее на пол пути, то через год вернувшись к ней можно начать ссорится.

Как Вы решаете конфликтные ситуации?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector