9 эффективных приемов убеждения

Психология и отношения

Каждый обращал внимание, что есть люди, которые с легкостью могут убедить своего собеседника в правильности своего мнения, даже при том, что они не являются верными. Такой результат достигается не за счет врожденного таланта, просто некоторые знают, какие приемы нужно использовать, чтобы отстоять конкретную точку зрения.

9 эффективных приемов убеждения

Подбор нужных слов

Важно использовать фразы и слова при разговоре, которые обязательно вызовут ответную реакцию и привлекут внимание. Такой метод используют рекламные компании для продажи товаров и услуг.

Достойное, но не высокомерное поведение

Опрятный и убедительный вид располагает к общению. Но человек, который одет лучше остальных, часто начинает себя вести снисходительно, а этого нельзя допускать. Высокомерность отталкивает и отвлекает от разговора.

Фокус на будущем

Человек может ухватиться за какую либо идею, если он увидит, что она обеспечит ему нужные возможности и позитивный эффект.

Выбор подходящего формата общения

Если требуется собеседника уговорить, то следует общение для него сделать комфортным. Нужно учитывать, что некоторым нравится общаться по телефону или электронной почте, а кто-то только за личное общение.

Ведение диалога на уместном языке

Люди доверяют тому, кто очень на них похож. Важно подстроиться под участника беседы. Если человек ведет разговор сдержано, то не нужно проявлять излишнюю эмоциональность в ответ. Если человек ведет диалог непринужденно, то тоже не стоит заживаться.

Исключение лишних слов

Если собеседник слышит «м-м-м» или «э-э-э», то в этот момент он отвлекается и теряет интерес к разговору. Нужно, чтобы речь была четкой, а для этого лучше потренироваться.

Выбор правильного момента

Залог успеха — это правильно подобранное время для разговора. Человек не должен куда-то спешить, быть занятым важным делом. Обычно в пятницу или к концу рабочего дня люди отходят от дел, что может послужить поводом для беседы.

9 эффективных приемов убеждения

Озвучивание мыслей собеседника

Можно сказать: «Я услышал, что ты считаешь это необходимым, так как А и В. Я думаю, что C и D». Такая фраза, разумеется, с употреблением доводов вместо букв английского алфавита, покажет участнику разговора, что он понят и услышан, что расположит его к общению.

Использование положительных эмоций

Не надо начинать диалог с большим энтузиазмом. Лучше приступить к убеждениям с расслабленных и непринужденных фраз, демонстрируя увлеченность идеей по ходу обсуждения. Так будут эмоции выглядеть естественно.

А Вам известны еще какие-либо приемы убеждения?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector