8 признаков настоящего лжеца: как не дать себя обмануть

Психология и отношения

Ложь, сокрытие и искажение истины всегда сопровождали человечество. Ложь недопустима, но человеческий характер к ней склонен. Солгав, человек оправдает себя, но когда кто-то лжет ему, как правило, осуждает это. Сама ложь занимает одно из первых мест в списке негативных качеств людей. По секретным знакам, которые пассивно посылает лжец, можно угадать, искренни ли его намерения. Не всегда возможно проверить истину по произнесенным словам, но невербальное общение может сказать гораздо больше. Язык тела может выдать лжеца за секунды.

Бывший агент ФБР ЛаРэ Куи поделилась своими знаниями и практикой после 23 лет работы в следственном отделении и выделила 8 способов обнаружить лжеца.

Создать общую тему

Опыт показывает, что роль «хорошего полицейского» обычно дает лучшие результаты, чем роль плохого полицейского. В разговоре лучше быть максимально понимающим и чутким по отношению к рассказу собеседника. Это позволит ему открыться и сказать больше, чем если его оппонент будет холоден и разговор поведет в обвинительном тоне.

Удивить собеседника

Лгущий человек попытается предугадать вопросы, которые ему будут задавать, чтобы ответы звучали как можно более естественно и инстинктивно. Иногда он будет готовить ответы заранее. Лучше задать вопрос, которого человек не ожидали, в ответ он будет заикаться и блуждать.

Слушать больше, чем говорить

  • Лжецы говорят больше, чем правдивые люди, это тактика, чтобы убедить своих слушателей в правдивости их истории. Они также используют более сложные предложения, чтобы скрыть правду. Следует быть бдительным в следующих ситуациях:
  • стресс заставляет людей говорить быстрее;
  • люди в состоянии стресса часто говорят громче;
  • нарушение естественного тона голоса происходит во время неправды;
  • повторяющийся кашель и кряхтение указывают на напряжение.

Но это не означает, что собеседник, который выполняет одно или несколько из вышеперечисленных действий, лжет. Однако стоит усилить бдительность.

8 признаков настоящего лжеца: как не дать себя обмануть

Обратить внимание на слово «Нет»

«Нет» – ключевое слово при наблюдении, подозреваемого. Человек часто лжет, когда говорит «нет» и:

  • смотрит в другом направлении;
  • закрывает глаза;
  • не решается ответить;
  • произносит слово «нет» протяжно.

Изменения в поведении

Малейшее изменение в поведении ложного человека может быть ключом к разгадке. Следует быть осторожным, если человек:

рассказывая историю, теряется в ключевых моментах;

отвечает на вопросы кратко, не желая вдаваться в подробности;

начинает говорить более серьезно, формально (это признак стресса);

использует крайнюю превосходную степень или преувеличенную реакцию (все «отлично», «замечательно» вместо «хорошо» или «нормально»).

Послушать историю еще раз

Правдивые люди добавляют подробности и запоминают больше информации, которую они дали в первый раз. Вместо этого лжецы заучивают свои истории наизусть и пытаются повторить их теми же словами, что и раньше. Если необходимо узнать, солгал ли кто-то, нужно попросить его повторить версии событий, но в обратном порядке. Например, переспросить конец истории или попросить повторить с определенного момента. Для лжеца это будет гораздо более трудной задачей, они часто упрощают истории, чтобы не противоречить самим себе.

Слишком много комплиментов

Есть люди, которые искренне делают комплименты, но нужно проявить бдительность, если кто-то слишком старается произвести хорошее впечатление. Принимать собеседника в любой ситуации, соглашаться во всех аспектах, смеяться над каждой шуткой – часто это признаки отсутствия достоверности и искренности.

Дополнительные вопросы

Часто, развивая конкретный аспект в заданном вопросе, лжец сталкивается с проблемой ясного и конкретного объяснения. Некоторые моменты могут не совпадать.

8 признаков настоящего лжеца: как не дать себя обмануть

Эти методы упростят чтение поведения других и позволят обнаружить ложь. Это обязательно будет полезно в повседневной жизни, в частности, для предпринимателей на переговорах, во время собеседований с кандидатами или во всех жизненных ситуациях при контакте с другим человеком.

Будете пробовать на практике распознавать ложь в других людях? Или уже узнали кого-то из своих знакомых?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector