5 советов, как облегчить жизнь пожилой кошке

Животные

Процесс старения кошки переносят по-разному. Основным признаком старения является снижение активности животного. Но некоторые коты остаются игривыми и активными до самой старости. 5 советов помогут узнать, как правильно ухаживать за престарелой кошечкой.

5 советов, как облегчить жизнь пожилой кошке

Кошачий доктор

Как и человек, кошки к старости более склоны к заболеваниям. Поэтому, если в молодости достаточно было осмотра у ветеринара 1 раз в год, то взрослым кошкам нужно посещать врача каждые полгода. Регулярное обследование позволит вовремя заметить возможные заболевания. Нередко ветеринар предлагает оставлять кошку на дневное обследование с проведением всех необходимых анализов.

Соблюдение диеты и правильный рацион

Если в молодости коты всегда не прочь перекусить чем-нибудь вкусным, то для пожилых животных стоит соблюдать особый рацион питания. Производители разработали специальные корма для взрослых котов. Они содержат необходимые вещества для поддержания здоровья питомца. Для взрослых домашних любимцев крайне вредно ожирение, можно проконсультироваться с врачом о питании животного. Иногда ветеринар может назначить специальную лечебную диету, если она необходима.

Наблюдать за поведением

В пожилом возрасте игривость и общая активность заметно снижаются. Коты больше любят спать, находя себе уютное, спокойное местечко. Связано это с тем, что суставы животного стираются, и он уже не может прыгать и резвиться как раньше. Давайте своему питомцу отдыхать, если он того требует, не беспокойте его. Но если животное кроме малой подвижности проявляет такие признаки как снижение аппетита, отказ от лотка, то следует обратиться за медицинской помощью.

Меньше стресса

Стресс у животных влияет на организм точно так же, как и людей. Важно отвести для взрослой кошки ее личное пространство. Оградить ее общение:

  • с другими животными;
  • с маленькими детьми;
  • с большим количеством людей.

Чем меньше стресса будет испытывать питомец, тем лучше. Стоит избегать переездов, потому что новая обстановка негативно отразится на пожилом коте.

Любовь и забота

Любовь хозяина поможет коту легче справиться с проблемами, которые приходят вместе со старостью. Нужно дать пушистому любимцу больше любви. Чаще брать на колени, гладить, почесывать. Такие действия дадут животному понять, что о нем позаботятся.

5 советов, как облегчить жизнь пожилой кошке

А как Вы заботитесь о Ваших домашних животных?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector