9 советов как читать быстрее и запоминать больше

9 советов как читать быстрее и запоминать больше

Вы когда-нибудь интересовались, как некоторые люди способны читать супер-пупер быстро и еще удерживать в памяти все, что они читают? К счастью, в этом нет магии, и никто не рождается со способностью к быстрому чтению. Это навык, и он может быть изучен. В этой статье рассмотрим, как вы можете научиться ему тоже.

Каждому кто хочет стать умнее следует читать больше книг. Внутри книг собраны великие идеи всего мира. Есть книги, которые помогают нам быть продуктивными, книги, которые улучшают наши практические навыки, книги, которые учат нас эмоциональному интеллекту, книги, которые вооружают нас новыми навыками зарабатыванию денег и т. д.

Вкратце, если есть навыки, которые вы хотите подобрать и освоить, все, что вам нужно — обратиться к книге.

В этом случае книги могут изменить жизнь. Они открывают наши глаза, и дают способность видеть вещи с другой точки зрения. Для многих людей, однако есть одна маленькая загвоздка: время. У нас просто нет времени прочитать все книги, которые мы хотим. Хуже всего, что мы читаем слишком медленно. Мы хотим читать быстрее, но запомнить все, что мы только что прочитали кажется невозможным.

Возможно ли читать быстрее и запоминать больше? Конечно! Давайте взглянем на 10 способов, как сделать это.

Предварительный просмотр

9 советов как читать быстрее и запоминать больше

Чтобы лучше понять, о чем вы прочитали, лучшей идеей будет выполнить быстрый предварительный просмотр целой главы, чтобы вы поняли основную суть и о чем все это.

По существу, что вам нужно сделать — прочитать первый абзац, немного второго и затем последние два абзаца главы. Это должно дать вам общее понимание того, о чем эта глава, которое затем улучшит ваше понимание, когда вы прочитываете главу по-настоящему.

Особенно это работает с научно-популярными книгами, содержание глав, которых обычно резюмируется в последних двух абзацах. Прочитайте их вначале, а потом прочите оставшуюся часть главы.

Выделите время

Невозможно понять, что мы читаем, если мы торопимся и вынуждены успеть к сроку. Как вы можете читать быстро и держать в голове то, что читаете, если кто-то или что-то стоит над вами, ожидая, когда вы закончите.

Выделите время. Планируйте заранее, когда собираетесь читать.

Читайте без отвлечения внимания

Это звучит довольно просто, но как много времени вы на самом деле читаете без отвлечения? Обратите внимание на то, что происходит на заднем плане: включен телевизор, музыка или телефон пищит, или еще что-то.

Читайте быстро три раза

Альберт Энштейн был гением, поэтому его стоит послушать, когда он сказал, что для того, чтобы запоминать прочитанное, мы должны прочитать более трех раз.

Подумайте об этом: как часто вы запоминаете суть сложного предложения, которое прочитали один раз? Читайте его второй раз, третий и возможно вы поймете и запомните его.

Поэтому читайте каждое предложение супер-пупер быстро и затем перечитывайте и перечитывайте его снова.

Это займет немного времени, но чем быстрее, вы делаете это, тем лучше у вас получается. Пытайтесь и не расстраивайтесь, если ничего не запомнили с первого раза. Знание и понимание придет на второй и третий разы.

Не переживайте

9 советов как читать быстрее и запоминать больше

Когда вы встречаете трудные отрывки, которые не можете понять, это нормально, что вы тратите некоторое время, пытаясь обдумать их и понять. Возможно, вы приготовите чашку кофе перед тем, как вернуться к этому отрывку и заняться им снова.

С этого момента, не переживайте. Если отрывок сложный, продолжайте двигаться вперед. Не пытайтесь понять его сейчас, а вернитесь к нему позднее, когда перечитаете (быстро) главу снова.

Помните, что по отдельности некоторые отрывки могут быть трудными для понимания. Но, если понять в контексте целой главы, они могут иметь куда больше смысла. Не заостряйте внимания на сложных моментах, а продолжайте читать до конца главы и абзацы, тогда трудные приобретут больше смысла.

Отслеживайте это

Вы читаете быстрее чем на прошлой неделе? Вы едва ли узнаете об этом, если не будете рассчитывать время и следить за своим прогрессом.

С этого момента, делите время на 30 минутные блоки. Посмотрите, как много полных страниц вы прочитываете за 30 минут и затем сравните это с предыдущей неделей. В этом случае вы заметите, как далеко вы продвинулись и как много вам нужно пройти.

В то же время отслеживайте, сколько вы понимаете, да, вы читаете быстрее, но что вы сохраняете в память из прочитанного?

Не читайте каждое слово

9 советов как читать быстрее и запоминать больше

Самые успешные «скоростные» читатели, не прочитывают каждое отдельное слово. Вместо этого они выделяют суть абзаца или предложения, прочитывая столько, сколько необходимо.

Все, что вам нужно — это понимать суть того, что происходит. Повышайте эффективность с помощью беглого просматривания слов и даже предложений.

Бодрствуйте и будьте бдительным

Невозможно читать и запоминать больше, если вы чувствуете себя измотанным и сонливым. Если ваш мозг не задействован, игра окончена.

Выпейте кофе и улучшите свое питание для повышения концентрации. И если необходимо …

 

Практика

И наконец, старая поговорка говорит о том, что повторение — это мать учения и это — правда. Чем больше вы практикуете скоростное чтение, тем лучшего результата достигаете.

Поэтому читайте быстро и часто. Читайте всякий раз, когда вам выпал такой шанс.

В конце концом, вы осознаете, что ваша способность читать быстро и запоминать то, что вы прочитали, улучшилась.

На самом деле, здесь нет никаких грандиозных уловок. Люди, которые могут читать быстро и понимать, что они прочитали, стали хорошо владеть этим навыком, просто делая это. И все, что вам нужно делать — медленно тренироваться.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector