Как распознать и защититься от энергетических вампиров

Как распознать и защититься от энергетических вампировЧувствовали ли вы себя уставшими или опустошенными после простого разговора с коллегой, знакомым или кем-то из родных? Речь идет не о стрессовых ситуациях, в которых мы можем оказаться волею обстоятельств или вследствие разногласий, а о повседневном общении в спокойной обстановке. Если ответ утвердительный, вероятно, вам приходилось иметь дело с теми, кого в психологии называют энергетическими или эмоциональными вампирами. Это люди, которые сознательно или нет, на эмоциональном уровне поглощают энергию своего оппонента.

Кто такие энергетические вампиры?

Энергетические вампиры — это прекрасные манипуляторы, которые оказывают психологическое давление на более слабых и беззащитных людей с целью забрать их энергию. Как правило, психологические вампиры не могут самостоятельно производить жизненную энергию, поэтому им нужна жертва, как постоянный донор. Причина может быть во врожденной лени или естественной склонности к пассивности, ведь гораздо легче захватывать ресурсы других, чем создавать их самостоятельно.

Как распознать энергетических воров?

Как распознать и защититься от энергетических вампиров

Первое, что мы чувствуем, когда оказываемся в присутствии эмоционального вампира, — усталость и скованность, что сопровождается трудностями в общении с этим человеком. Мы можем встретить энергетических воров в любой сфере нашей жизни: в семье, на работе, среди друзей и даже в отношениях. Важно знать, что такие люди небезопасны для психологического и эмоционального здоровья своих жертв. Им не требуется разрешение, чтобы сделать вас своим источником энергии. Действуя в своих целях, эмоциональный вампир попытается заставить почувствовать разочарование, стресс, неуверенность в себе, то есть использует любую вашу слабость и возможность, чтобы создать благодатную почву и действовать без помех.

Вы легко можете вычислить энергетического вампира по его фразам. Например: «Почему ты так думаешь, разве я сделал что-то не так?» или «Почему ты злишься на меня?». Это фразы, которые на первый взгляд могут показаться безвредными, но повторяемые из раза в раз станут выводить вас из эмоционального равновесия. Эмоциональный вампир будет все больше нуждаться в подтверждении и заверении, в то время как другой человек чувствовать себя неправым и виноватым. Это своеобразный эмоциональный шантаж, который вампир использует в своих интересах, чтобы без препятствий украсть жизненную энергию.

Виды энергетических вампиров

Невольные энергетические вампиры

Как распознать и защититься от энергетических вампиров

К ним, как правило, относятся психологически слабые люди, которые нуждаются в опоре и поддержке со стороны других. Таким образом, они проецируют свои трудности на окружающих и используют чужую энергию в своих интересах вместо того, чтобы попытаться самостоятельно решить свои трудности.

Энергетически сознательные вампиры

Значительно более худшая категория, поскольку такие люди действуют осознанно. Речь идет о нарциссическом вампире — человеке, осознающем тот факт, что для подержания собственных жизненных сил ему придется красть энергию у других. Именно поэтому он постарается использовать любую возможность, чтобы подчинить более слабых людей, которые по незнанию помогут достичь этой цели.

Типичные характеристики энергетических вампиров

Берут, но ничего не дают взамен

Как распознать и защититься от энергетических вампиров

Эмоциональные вампиры никогда не идут на компромиссы, вы всегда должны подчиняться их правилам, если не хотите испортить ваши отношения. На самом деле энергетические вампиры часто являются родственниками, друзьями или партнером, вот почему самая большая опасность заключается в эмоциональном шантаже. Взамен они никогда ничего не дают, стараясь держать эмоциональную дистанцию и тем самым создавая отношения жертвы-палача, из которых трудно выйти.

Ведут себя авторитарно и высокомерно

Манипулятивное поведение вампиров всегда сопровождается высокомерием. Их цель — заставить вас чувствовать себя неуверенно и неуютно, чтобы полностью подчинить своей воле и влиянию. Часто они повышают голос и склонны командовать, создавая впечатление властного и знающего человека, в то время как их существование полностью основано на жизненной энергии других.

Пессимистичный взгляд на жизнь

Как распознать и защититься от энергетических вампиров

Энергетические вампиры негативны и пессимистичны, они постоянно жалуются, всегда неудовлетворенны текущим положением дел и хотят все больше и больше. Эта очевидная виктимизация — еще один способ поймать добычу. Увидев в глазах вампира вселенскую грусть и тоску, потенциальная жертва сделает все возможное, чтобы помочь ему почувствовать себя лучше. В итоге пока он будет питаться энергией, донор будет чувствовать себя уставшим и без сил.

Как защититься от эмоциональных вампиров

Высказать свое недовольство

Если энергетический вампир является вашим родственником или очень близким другом, то может оказаться настоящим мастером эмоционального шантажа. В этом случае первое, что нужно сделать, — выразить свое недовольство, указав в спокойной и мирной манере, что некоторые его слова и действия вам неприятны. Умный человек поймет и попытается изменить свое поведение.

Создайте внутренний барьер

Как распознать и защититься от энергетических вампиров

Научитесь создавать психологический барьер или своего рода защитный щит, который позволит эмоционально дистанцироваться от нападок или попыток манипулировать. Важно научиться говорить «нет» в ответ на бессмысленные просьбы. Демонстрация уверенности в себе приведет вампира в замешательство.

Прекратите общение

Если вампир не сдается, пора прекращать отношения. В качестве последнего шанса вы можете предложить эмоциональному вампиру проконсультироваться со специалистом, но только в том случае, если с его стороны есть реальное желание измениться. Фактически эти люди могут со временем подорвать вашу самооценку, поэтому лучше держаться от них подальше и общаться с людьми, которые помогают улучшить вашу жизнь, а не ухудшают ее.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector