10 фактов о себе, которые стоит держать в секрете

10 фактов о себе, которые стоит держать в секрете

С детства нас учат всегда говорить правду, старательно прививают мысль, что врать не хорошо. При этом забывают сказать, что правду можно говорить не всем, не всегда и не обо всем. Откровенность ценна только с самыми близкими людьми. С теми же, с кем знаком поверхностно, или же просто с посторонними людьми чрезмерная искренность часто приносит вред. Существует минимум 10 тем, на которые лучше не откровенничать с приятелями, друзьями друзей и другими малознакомыми людьми.

Заработная плата, доходы, сбережения

10 фактов о себе, которые стоит держать в секрете
Эта тема однозначно табуированная. Какой размер доходов вы бы не обозначили, ничего хорошего не ждите. Если ваши доходы можно считать высокими, то есть риск вызвать зависть. Если низкие – жалость. Согласитесь, это не те эмоции, которые хочется испытывать по отношению к себе.

Подробности личной жизни

Личная жизнь на то и личная, что принадлежит только вам. Часто окружающих волнуют всякие интимные подробности. Как правило, такую информацию «выуживают» как благодатную почву для досужих пересудов и сплетен. Даже если вам приятно быть объектом пристального внимания языкастых сплетников, не забывайте – обсуждать будут не только вас, но и близкого вам человека. И неизвестно, понравится ему это, или нет.

Проблемы

10 фактов о себе, которые стоит держать в секрете

Свои проблемы лучше хранить при себе. Вы не знаете, какой период переживает сейчас собеседник. Какие чувства может вызвать особа, жалующаяся на сломанный ноготь, у многодетной мамы, получившей предупреждение о грядущем сокращении штатов? Как минимум, раздражение. Не удивляйтесь потом, почему от вас не берут трубку или заносят в черные списки. С другой стороны – слишком тяжелые моменты в жизни вообще лучше не афишировать. Это можно доверить только самым близким, самым родным людям.

Удача и достижения

Счастье любит тишину. Не стоит с упоением рассказывать, как вы счастливы в личной жизни, как вам повезло с работой, или каких успехов вы достигли в творчестве. Вокруг полно неудовлетворенных людей, которыми движет вопрос: «Почему одним все, а другим – ничего?». И их не волнует, что ваша прекрасная фигура – результат изнурительных тренировок в спортзале, ваше финансовое благополучие – следствие огромного труда, плод ошибок и неудач. Всегда найдутся те, кто будет считать, что вы этого не достойны. Они будут завидовать, это как минимум. А то и попытаются занять ваше место, используя сомнительные методы.

Планы и цели

Не рассказывайте о своих планах и целях. Рассказывать можно об уже достигнутых результатах, и то не всегда. Делать это допустимо в тех случаях, когда собеседник спрашивает совета, как именно вы пришли к своим победам. В этом случае можно поделиться опытом. Говорить же о грядущем повышении или предстоящей свадьбе не стоит. Если задуманное сорвется, о вас может пойти дурная слава болтуна и неудачника. Кроме того, существует доказанный психологами эффект. Если человек озвучивает свои планы и мечты, то подсознательно он чувствует, что на какую-то долю он своих целей добился. Это снижает мотивацию.

Страхи и другие слабые стороны

Малознакомый человек опасен тем, что вы с ним мало знакомы. Вы не знаете, кто рядом с вами. Открывая болевые точки на первом свидании с незнакомцем, вы вручаете ему в руки пульт управления собственными реакциями. Неизвестно, как воспользуется этим оружием в дальнейшем этот человек.

Религия

10 фактов о себе, которые стоит держать в секрете

Эта сфера вообще должна оставаться интимной. Вера – очень тонкая и хрупкая материя. Не стоит говорить о своем вероисповедании каждому встречному. И тем более, не нужно проповедовать свою религию на каждом шагу. Вы рискуете прослыть сектантом, религиозным фанатиком или сумасшедшим.

О неприглядных поступках

Мы все неидеальны. Но совсем не обязательно исповедоваться посторонним в своих грехах или грешках, даже если это рассказ, как в детстве вы в магазине стащили булочку. Существует тип людей, которые любят возвыситься за счет унижения других. Рассказывая о своих проступках, вы даете им в руки оружие против себя самого.

О хороших поступках

10 фактов о себе, которые стоит держать в секрете

О таких вещах не говорят. Добро делают и бросают в воду, и левая рука не знает, что творит правая. При этом не стоит переживать, если ваш прекрасный, геройский подвиг никто не оценил. Или даже наоборот, объект благотворительности неблагодарно нагадил в ответ. Вы сделали добро только потому, что не могли иначе. Ведь так?

Здоровье


Поверьте, проблемы со здоровьем есть у всех. Мало кого интересует гастрит малознакомого человека. А здоровье нужно говорить с врачом или с самым близким человеком. С тем, кому вы действительно небезразличны. К тому же, описание различных болячек может быть воспринято с брезгливостью. Вы только оставите после общения ощущение неприятного человека.

И напоследок – задумайтесь, почему так часто мы поверяем свои тайны малознакомым людям? С посторонними нас ничего не связывает, и для того, что бы сохранить секреты, не обязательно врать. Достаточно просто промолчать. Может, потому, что у многих людей нет близкого человека, которому можно всецело доверять?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector