Волосатые руки — английская легенда длинной 100 лет

Волосатые руки — английская легенда длинной 100 лет

Новые времена порождают новых чудовищ. Появление и распространение автомобилей внесли свою лепту в коллекцию ужасов. В Британии, к примеру, есть нехорошее шоссе, пугающее водителей больше века – с 1911 года. Пролегает дорога по графству Дартмур, начинается она рядом с двумя мостами под городом Постбридж и на современных картах фигурирует под кодом B3212. Явление прозвано «Волосатыми руками»; оно заключается в том, что на любом участке страшной дороги шофер обнаруживает, что в руль его машины вцепились большие руки, густо поросшие шерстью, и пытаются свернуть авто в кювет. Тела к рукам не прилагается, а сами они описываются как нематериальные, призрачные, но при этом сильные.

Первая трагедия

Целых десять лет с момента, как Волосатые Руки начали безобразничать на странной дороге, они относились к категории шоферских баек и суеверий. Местные водители предупреждали друг друга о возможных неприятностях, по шоссе передвигались максимально осторожно или старались вовсе объехать его кружным путем. Остальные только посмеивались над страшилками.
Но в 1921 отношение к феномену изменилось: из-за него погиб человек. В начале лета по дороге на мотоцикле с коляской ехал доктор Хелби, наблюдавший заключенных в дартмурской тюрьме. Он вез с собой двоих детей. Скорость была невысокой, дорога ровной, врач – достаточно опытным водителем. Вдруг транспорт вышел из повиновения водителя; Хелби успел вытолкнуть детей из коляски (по другой версии, велел им выпрыгнуть, по третьей – девочек выкинуло из прицепа непосредственно во время аварии), а сам перевернулся вместе с мотоциклом и свернул шею. Прибывшей полиции испуганные дети рассказали, что перед аварией видели на руле «огромные волосатые руки». Механик, осмотревший мотоцикл, никаких дефектов в механизмах не обнаружил – кроме тех, что были получены непосредственно в ДТП. Причины аварии официально так и остались невыясненными. А местные начали с опаской относиться к плохой дороге.

Бравый капитан

Волосатые руки — английская легенда длинной 100 лет

Двумя месяцами позже на той же дороге, но в другом ее месте, Волосатые Руки напали на молодого военнослужащего, также ехавшего на мотоцикле. К счастью, капитан уцелел и сумел в подробностях описать происшествие. В интервью он рассказал, как «кое-что» старалось столкнуть транспортное средство с дороги. Он четко видел это нечто, им оказались мускулистые, крупные, поросшие грубым волосом руки. Капитан пытался отстоять право на управление мотоциклом, но феномен оказался значительно сильнее и сумел спихнуть его на обочину. Очнулся военный уже на земле, поблизости от опрокинутого мотоцикла.

Руки и молитва

Три года о феномене слышно не было. Но летом 1924 Волосатые Руки предприняли новую атаку. Свидетельницей происшествия стала Тео Браун, известная писательница и специалист по фольклору, написавшая книгу «Призраки Девона и семейный отдых в Дартмуре». Они с мужем путешествовали в этих краях и решили переночевать в кемпинге, расположенном в полумиле от нехорошего шоссе. Уже стемнело, супруг фольклористки дремал, а она вела трейлер. Вдруг ей стало не по себе; по словам женщины, она почувствовала тревогу, как будто увидела что-то угрожающее и опасное. Вскоре она обнаружила и источник опасности: с пассажирской стороны в чуть приоткрытое окошко (вечер был душным) скреблась ладонь с поросшими волосами пальцами. Складывалось впечатление, что рука хочет пробраться внутрь. Тео призналась, что «оно» наводило ужас. А еще писательница поняла, что рука стремится добраться до спокойно спящего мужчины, чтобы сделать ему что-то плохое. При этом Браун осознавала, что противопоставить феномену ей, в общем-то, нечего. Единственное, что женщина смогла сделать, это перекреститься и начать читать молитву. И это подействовало: рука начала сползать по стеклу и вскоре исчезла.
Супружеская пара пробыла в окрестностях зловещей дороги больше месяца, но Волосатые Руки больше Браунам не показывались и добраться до них не пытались.

Сражение за руль

Следующее свидетельство о феномене поступило от еще одного писателя, Майкла Уильямса, автора «Паранормального Дартмура». Ему как-то довелось проезжать на своем авто мимо Постбриджа. Совершенно неожиданно он увидел, как две чужие руки ухватили «баранку». Уильямсу пришлось отчаянно бороться со злой волей неведомого существа; с большим трудом писатель сумел увернуться от лобового столкновения с машиной, едущей навстречу. После этого Волосатые Руки исчезли так же неожиданно, как и появились.
Уильямс был смертельно напуган этой атакой. Он рассказал о странной истории знакомому репортеру, Руфусу Эндлу, однако просил не публиковать интервью до смерти рассказчика – боялся, что Волосатые Руки изменять своей привязанности к дороге B3212 и начнут мстить болтуну в любом уголке Англии. Эндл выполнил просьбу друга, и об этой атаке феномена мир узнал много лет спустя, когда Уильямс скончался.

Современная история

Волосатые руки — английская легенда длинной 100 лет

После этого инцидента Волосатые Руки затаились надолго. Многие десятилетия дартмурская дорога B3212 ничем не отличалась от прочих транспортных линий Британии. Или же участники происшествий с участием феномена просто молчали о них. Во всяком случае, следующее его проявление случилось уже в нашем тысячелетии, в 2008 году.
12 января некто Майкл Энтони возвращался домой после вполне удачной встречи со своими клиентами – он тогда был сотрудником компании, поставляющей потребителям офисную технику, так что ездить приходилось много и по всей Британии. На этот раз Энтони пришлось навестить Постбридж. Коммивояжер покинул город довольно поздно, часов в 11 вечера, и поехал в Бристоль по той самой нехорошей дороге. Позже Майкл сказал, что о Волосатых Руках не слышал. Он все же был приезжим, в Постбридже пробыл недолго и беседы вел исключительно на профессиональные темы. К тому же, возможно, местные жители уже успели подзабыть о феномене или решили, что он давно самоликвидировался.
Едва Энтони выехал за пределы города, как его настигло беспокойство, окрашенное нотками страха. Водитель пытался найти причину странного состояния – и не находил: переговоры прошли успешно, дома его ждет любимая жена и обожаемые дети, жизнь налажена и стабильна… Однако медитации и самоуспокоение не действовали, Майкл продолжал нервничать.
Тут и начали происходить странности. У Энтони почему-то онемели пальцы рук, он даже успел подумать, что его нагнал инсульт. Но это был не удар, а нечто более ужасное, как после признался Майкл. Он вдруг увидел, как на его руки, вцепившиеся в руль, легли другие конечности, сильно волосатые и огромные. Они резко крутанули «баранку»; Энтони понял, что сейчас слетит с дороги и покатится кувырком. Изо всех сил он начала выворачивать руль в сторону дорожного полотна. Но чужие руки не сдавались и снова направили авто к обочине. Напуганный, но не желающий умирать коммивояжер сумел отбить три подобные атаки. Потерпев неудачу в третий раз, Волосатые Руки оставили руль и стали как будто растворяться в воздухе, пока не пропали полностью.
Энтони трясло от страха, вести машину он мог с трудом, но остановиться рискнул, лишь выехав на автомагистраль и добравшись до ближайшей станции техобслуживания. Тормозить в темноте и безлюдье было страшнее, чем с колотящимся сердцем и трясущимися конечностями управлять автомобилем. Майклу все время казалось, что страшные руки снова окажутся в салоне машины.
Прошло уже десять лет, а Hairy Hands снова «ушли в подполье». Чем это может быть вызвано, исследователи паранормальных явлений не знают. Возможно, у Волосатых Рук имеются какие-то провоцирующие факторы, которые пробуждают их активность. Возможно, подвергшиеся их атакам люди имеют какие-то общие характеристики, привлекающие феномен. А может быть, руки хулиганить продолжают. Просто их жертвы предпочитают молчать, чтобы не стать объектом насмешек, недоверия со стороны руководства (вряд ли кто-то согласится терпеть сотрудника со «странностями»), а то и нездорового внимания психиатров. Если последнее предположение верно, о Hairy Hands снова заговорят только в том случае, когда их нападение опять повлечет за собой смертельный исход.

Мнение скептиков

Волосатые руки — английская легенда длинной 100 лет
Люди, склонные всему искать рациональное объяснение, настаивают на том, что все жертвы Волосатых Рук просто заснули за рулем и видели навеянный страшными рассказами сон. Не слишком-то верится. Хотя бы потому, что погибший доктор ехал днем, выспавшись и не будучи под воздействием алкоголя. Тем более, феномен наблюдали его дети. А Майкл Энтони о местных байках и вовсе не был осведомлен. Так что скептикам придется придумать другую версию, объясняющую столь одинаковые «галлюцинации» у настолько разных людей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector