Искусственный интеллект в нашей жизни

Искусственный интеллект в нашей жизни

Проникновение искусственного интеллекта (ИИ) в нашу жизнь становится реальностью. Пока идут жаркие споры о моральной составляющей этого процесса, ИИ необратимо и настойчиво прорастает во многие сферы бизнеса.

Многие уже поняли, нужно быстрее вкладываться в новые технологии, прогресс не остановить и искусственный интеллект неотвратимо войдет в нашу повседневную жизнь.

Прежде всего, он заменяет процессы, где используется монотонный человеческий труд. Без сомнения робот сделает такую работу в точности, должным образом, ему не нужны обед, больничные и выходные.

Искусственный интеллект в нашей жизни

Банки применяют системы ИИ в биометрии, страховой деятельности, игре на бирже. Большие перспективы в образовании, медицине, на транспорте. Уже сейчас происходит виртуализация театра и музеев. Хотя некоторые считают, что это будет смерть для них. Неуклонно новые средства воздействия на человека будут внедряться и нам этого не остановить.
Интересный проект запускается в ресторанном бизнесе. Системы распознавания речи и образов способны обслуживать посетителей. Программа узнаёт гостя, его профиль, знает его предпочтения, манеру поведения, любимое место. Клиенту нравится, допустим, шоколад, ему будет предложено новое блюдо из шоколада. Поведение человека постоянно анализируется, и робот подстраивается под него.

В Японии был эксперимент робота-секьюрити в гостинице, но опыт поставили на паузу. Слишком много возникало ситуаций, в которых требовалось человеческого содействия. Это показывает, что активное участие машины в этом бизнесе – дело времени.

Замечательные проекты – Умный дом и Умный город уже делают жизнь более комфортной для многих людей. Новые технологии при создании интеллектуальной бытовой техники и оборудованию дома позволяют настраивать дом под себя. Новые подходы в обустройстве жизненного пространства экономят время, деньги и ресурсы.

Проводили опрос среди населения об отношении к роботу в жизни. В результате дома иметь помощника хотят многие, но лечь на операцию под нож роботу Да Винчи желающих нашлось мало. Люди боятся и это понятно.

Искусственный интеллект в нашей жизни

Действительно существует глобальный риск что все выйдет из-под контроля (фантастические фильмы, спасибо), и учёные не отрицают этого. Избежать опасности можно только в случае обязательного и повсеместного программирования умной машины на человеколюбие. Но только как это сделать? И не найдутся ли хакеры, которые за небольшие деньги снимут ограничения?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector