Мы стали меньше доверять друг другу

Мы стали меньше доверять друг другу

Научно-технический прогресс заметно повлиял на всех, кто родился и живет в 21 веке. Безусловно, высокие технологии внесли множество положительных моментов в повседневную жизнь.

Теперь не нужно писать письма, поздравительные открытки или телеграммы, а вместо этого просто отправить СМС сообщение. Можно не ходить в библиотеку и найти нужные тексты, не выходя из дома. Практически во всех вопросах главным помощником стал интернет. Из него мы узнаем и прогноз погоды, и все важнейшие новости.

Многим, особенно молодым людям и школьникам, очень сложно без телефона и компьютера (ноутбука, планшета). А ведь наши предки вынуждены были зачастую обходиться даже без телевизора и радиовещания. В современном обществе представить такое просто невозможно.

Мы стали меньше доверять друг другу

Тем не менее, сколько было написано прекрасных произведений: стихов, романов, повестей гениальными авторами, которые не имели возможности даже напечатать свои труды. Практически все делалось вручную. Считаю, что это является наиболее ценным.

В настоящее время, выставляя посты в социальных сетях, люди частенько «забывают» указывать даже авторов стихов и умных высказываний. Таким образом, получается, что «классы» и «лайки» полностью принадлежат всем, кто попросту скопировал текст с привлекательной картинкой, а не тем, кто действительно много лет назад трудился над своими творениями под свечами или лучинами.

Приведу пример: одна моя дальняя родственница и ее муж пишут хорошие стихи. Они решили организовать группу в одной из социальных сетей, чтобы некоторые (хотя бы одноклассники, сослуживцы) смогли прочитать их произведения.

Да, большинство «виртуальных друзей» оценили их начинания. Однако, есть и такие, кто написал что-то вроде: «Вы просто скопировали! Для этого нужно иметь талант, а он есть не у всех.» Неужели в наше время нет талантливых людей? Есть и немало!

Но не является ли плагиатом («воровством чужих творений») то обстоятельство, когда не указан автор строк, а известен только тот, кто с легкостью выложил их в интернете? Уверена, что многие согласны с моими домыслами. В этом-то и заключается один из главных недостатков технических новшеств.

Мы стали меньше доверять друг другу

Мы меньше доверяем друг другу, реже встречаемся с родственниками и друзьями. Пешие прогулки тоже становятся редкостью. Ведь на автомобиле намного удобнее. Ни один человек не стал лучше и сильнее от того, что появились высокие технологии.

Ценности, которые были накоплены годами и столетиями, практически обесцениваются. Жизнь превращается в сплошное общение «онлайн».

Практически исчезает романтика в отношениях, признания в любви звучат все реже. Может быть все от того, что можно позвонить и написать в любой момент. А ведь были времена, когда двое влюбленных не могли связаться и встретиться из-за отсутствия телефонов. Видимо, верно высказывание о том, что «запретный плод более сладок».

Прочно вошли в нашу жизнь интернет и компьютер, но молодое (юное) поколение не стало более приспособленным к жизни в отличие от наших предков. Считаю, что многим из нас стоит серьезно задуматься об этом. Как мы будем существовать без своих смартфонов и гаджетов?

Мы стали меньше доверять друг другу

Даже на примере корона вируса, который охватил всю планету, у нас есть возможность учиться и работать «удаленно», а еще 20-30 лет назад такое трудно было и представить.
Есть немало своих плюсов и минусов в научно-техническом прогрессе, но не так уж просто определить: чего же все-таки больше?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector