Реальная причина, почему людям нравится запах дождя [5 фото]

Вы, наверное, любите запах дождя, а знаете, почему? Вот несколько причин, по которым нам нравится запах дождя
smell_of_rain_01

Петрихор
Один из запахов дождя называется “Петрихор”. Сам аромат, который витает во время дождя после долгой засухи. Термин был придуман в 1964 году несколькими австралийскими учеными, которые изучали запахи.
Есть некоторые растения, которые производят масла во время длительных засух, а когда дождь смешивается с этими маслами, запах усиливается.
Петрихор также является производным химических веществ из бактерий, найденных в почве.
smell_of_rain_02

Озон
Еще одна причина запаха, связанная с осадками, озон. Молния обладает способностью расщепления молекул азота и кислорода, которые рекомбинируются в оксид азота. Когда это вещество взаимодействует с другими химическими веществами в атмосфере, образуется озон. Озон может быть описан как немного резкий запах, который чем-то напоминает легкий запах хлора.
smell_of_rain_03

Я чувствую это
Вы когда-нибудь чувствовали запах дождя, прежде чем он на самом деле пошел? К сожалению, вы не экстрасенс. Это происходит потому, что ветер несет с собой запах озона от приближающегося шторма.
smell_of_rain_04

Просто про дождь
Дождь – интересная штука — вы можете ненавидеть его, любить его, быть безразличным к нему. В любом случае, это влияет на ваше настроение. Есть что-то успокаивающее в звуке постукивающих капель дождя по окну. Есть что-то завораживающее в маленьких взрывах от капель дождя, попавших в лужу. Прибавьте к этому восхитительный запах, который вы ощущаете во время дождя. Как это может не нравиться?
smell_of_rain_05

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector